29.05.2007 01:30
    Поделиться

    В Москве из-за жары ожидаются ограничения в подаче электроэнергии

    Вчера Москва побила температурный рекорд
    Сегодня с 9.00 до 16.00 в столице будет ограничено электроснабжение промышленных предприятий. Причина - установившаяся жара и закономерное увеличение более чем на 8 процентов потребление городом электроэнергии.

    Действительно, в эти дни чуть ли не со со всех крыш жилых или офисных строений капает мелкий дождик - так горожане спасаются от жары. Включая на полную катушку кондиционеры. Те же, у кого их нет, довольствуются вентиляторами, подставляя под них почти каждые полчаса мисочки со "свежей" порцией льда. В результате, по данным энергетиков, потребление электричества в городе за минувший день составило более 11 тысяч мегаватт. Эта цифра гораздо больше напоминает зимние показатели, когда в самые большие морозы столица потребляет около 17 тысяч мегаватт, чем присущие концу весны.

    - Это ограничение электропотребления не затронет население, - пояснил пресс-секретарь "Мосэнергосбыта" Сергей Козловский. - А вот промышленные потребители должны будут сократить расход на 44 мегаватта. Сейчас энергосистемы работают в устойчивом безаварийном режиме, однако сокращение объемов потребления электроэнергии поможет избежать возможных непредвиденных обстоятельств из-за жары и ремонта одной из подстанций.

    Напомним, что в конце мая 2005 года в московской энергосистеме из-за теплой погоды произошла авария на подстанции "Очаково", в результате чего без электроснабжения осталась значительная 40 процентов территории столицы, а также наземный транспорт и метрополитен.

    Впрочем, тогда на градусниках было всего лишь под тридцать градусов. Вчера, в понедельник, синоптики зафиксировали повышение температуры воздуха до +32,2 градуса.

    - Этот показатель превышает предыдущий рекорд, установленный в 1995 году на один градус, - пояснила "РГ" начальник отдела прогнозов Гидрометеобюро Москвы и Московской области Елена Тимакина. - Подобный температурный фон для мая больше характерен для тропиков, Туркмении или Казахстана, чем для средней полосы России. Но ничего удивительного нет, ведь на этот раз теплый воздух в Москву пригнал антициклон, пришедший к нам из Средней Азии.

    Не ждут метеорологи понижения температуры в ближайшие дни, зато уверенно прогнозируют рост уровня загрязнения воздуха. По их данным, не исключено двукратное превышение нормы содержания загрязняющих веществ в окрестностях крупных промзон и трасс с интенсивным движением автотранспорта. Облегчение для горожан и гостей города, по данным специалистов, возможно, наступит ближе к выходным, когда температура воздуха не будет превышать +26 градусов днем, к тому же возможны кратковременные дожди.

    Животным жара, впрочем, серьезных бед не приносит. Как рассказали "РГ" в Московском зоопарке "РГ", все зверюшки, чувствуют себя хорошо, лишь у некоторых представителей фауны изменилось немного поведение: так, например, мишки больше времени проводят в воде, и почти ежечасно африканские гиганты - слоны устраивают себе водяной душ.

    Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы устраивает более частый "душ" для столичных автострад. Так если раньше поливальные машины курсировали лишь два раза в день, сейчас моют тротуары и проезжие части 3-4 раза в день, в зависимости от интенсивности движения автотранспорта в той или иной части города.

    Почаще принимать душ медики советуют и горожанам. А людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца и легких, а также пожилым людям или гражданам с ослабленной иммунной системой, важно тщательно соблюдать режим, не выходить на солнцепек без головных уборов и запаса питьевой воды, а также как можно чаще находиться в тени.

    Кстати: пока Москва изнывает от жары, Западная Европа и Средиземноморье пребывают в шоке от почти зимнего холода, например, в Париже сейчас не выше +14 градусов и дождь, а в Лондоне столбик термометра повышается максимум до +16 градусов.

    Между тем вчера некоторые средства массовой информации сообщили о двух авариях на электроподстанциях. В частности, говорилось о возгорании двух трансформаторных подстанций в Северо-Восточном административном округе (Северный бульвар, 6) и в Южном административном округе (Алма-Атинская улица, 8). В ГУ МЧС по Москве эту информацию категорически опровергли.

    И все же, как выяснилось, дыма без огня не бывает. В 17.12 на пульт "01" действительно поступило сообщение о возгорании трансформаторной будки, расположенной напротив дома N 9 по улице Пестеля. Местные жители сообщили "РГ", что огонь вспыхнул после мощного взрыва. Подоспевшие пожарные увидели, что пламенем охвачена трансформаторная будка размером 5 на 10 метров. Как пояснил "РГ" Евгений Бобылев, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве, с огнем боролись 4 пожарных расчета и энергетики. Уже в 17.58 возгорание было ликвидировано. Обошлось без жертв, однако жильцы все-таки пострадали: три соседних дома отключили от электричества и воды.

    "РГ" пыталась выяснить, когда энергоснабжение будет восстановлено. Но такой информацией не располагали ни в "Мосэнерго", ни в Московской объединенной сетевой компании, а в Московской городской сетевой компании вообще заявили, что в злополучной трансформаторной будке никакого пожара не было, а было только задымление.

    Поделиться