29.05.2007 23:30
    Поделиться

    "Анахайм" выиграл первый матч финальной серии Кубка Стэнли

    Начиная с 1993 года, когда обладателем Кубка Стэнли стал "Монреаль Канадиенс", ни одному из канадских клубов, представленных в НХЛ, не удавалось завоевать легендарный трофей.

    В нынешнем сезоне до финала смогла добраться "Оттава", и вся Страна кленового листа мечтает, чтобы "Сенаторы" выиграли финал у "Дакс".

    Однако стартовая встреча финального противостояния между "Оттавой" и "Анахаймом" осталась за калифорнийцами. "Утки", ставшие по итогам регулярного чемпионата третьими в лиге, похоже, всерьез настроились на завоевание Кубка и, одолев в полуфинальной серии сам "Детройт", выиграли и первый матч у "Сенаторс".

    Тем не менее те, кто видел стартовую игру финала, думаю, понимают, что легкой прогулки у "Дакс" явно не намечается. Еще перед началом третьего периода "Оттава" вела - 2:1, и казалось - канадцы возьмут свое. Но заключительные двадцать минут "Анахайм", игравший дома, под рев своих трибун осел в зоне соперника, и сначала Гетцлаф счет сравнял, а менее чем за три минуты до сирены Моэн вырвал победу для хозяев.

    "Я не забуду этот день никогда, - восклицал после игры форвард "Дакс" Фрэнсис Моэн. - С самого детства моей мечтой было играть в финале Кубка Стэнли и при этом забросить победную шайбу. Представляете, сегодня то, что я так долго мог себе только представить, осуществилось! Это настоящее чудо. Когда я бросал в одно касание, шайба скакала по льду, и у меня был один шанс из тысячи переправить ее в ворота, но это удалось!"

    Главный тренер победителей Рэнди Карлайл столь бурных эмоций, как его подопечные, не выражал, понимая, что вся основная борьба еще впереди:

    - Конечно, здорово, что нам удалось-таки одолеть соперника, но серия состоит далеко не из одного матча, и в этом смысле расслабляться никак нельзя. Что же касается сегодняшней встречи, то считаю - наша победа закономерна. Мы смогли сковать действия противника в нападении, вследствие чего "Сенаторам" удалось сделать только двадцать бросков по воротам Жигера, а вот своего шанса в чужой зоне не упустили, за счет чего и смогли выиграть.

    Поделиться