29.05.2007 23:50
    Поделиться

    В России появятся изоляторы класса "люкс"

    Тюремное ведомство решило расширить арестантские апартаменты. Теперь при строительстве сизо рекомендовано рассчитывать, чтобы на каждого заключенного вышло семь квадратных метров жилой площади.

    Такая цель была поставлена на прошедшей в Москве международной научно-практической конференции. Пока в законе прописана норма поменьше: четыре метра.

    Скоро ситуация должна измениться. В этом году началось большое тюремное строительство: вступила в действие программа "Развитие уголовно-исполнительной системы 2007-2011 годы". На нее выделено почти 55 миллиардов рублей. В ее рамках будет построено 26 новых изоляторов и создано почти 35 тысяч новых мест в камерах. После этого в тюрьмах станет гораздо просторней.

    Изоляторы европейского класса появляются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей России. В Тольятти достраивается первый в стране следственный изолятор класса "люкс". Камеры оборудуют кондиционерами, установят телевизоры и даже, по словам строителей, микроволновки. Первые поселенцы, согласно планам, должны въехать туда в конце 2007 года. Всего изолятор рассчитан на 1500 человек. В камере будут содержаться максимум 6 человек. В холода помещения будут отапливаться теплым воздухом.

    Однако у еще не достроенного изолятора уже появился конкурент: новый корпус сизо в Грозном. Как пообещал корреспонденту "РГ" начальник управления ФСИН по Чечне Али Арисханов, это будет лучшая тюрьма в Европе.

    - В результате проводимой работы значительно снизилось количество жалоб граждан России в Европейский суд по правам человека на уголовно-исполнительную систему, - заявил генерал Семенюк. - Если в 2002 году Европейский суд принял к рассмотрению 60 жалоб, то в прошлом их количество сократилось более чем в четыре раза. С начала текущего года Европейским судом принята к рассмотрению лишь одна жалоба.

    Поделиться