29.05.2007 23:00
    Поделиться

    В Совете Федерации работает неутвержденый депутатами сенатор от Амурской области

    В Совете Федерации работает неутвержденый представитель облсовета

    Уже почти два года тянется вялотекущий конфликт между региональными законодателями и верхней палатой российского парламента. Пока сенатором от Амурской области остается Галина Буслова. Во время очередной сессии областного Совета народных депутатов вновь был поднят вопрос о представителе этого органа в Совете Федерации ФС РФ.

    Согласно официальным данным, срок ее полномочий истек еще в марте 2005 года, когда был переизбран состав областного Совета. Статья 2 Федерального закона о порядке формирования Совета Федерации гласит: "Представитель от однопалатного законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации должен быть избран не позднее трех месяцев со дня первого заседания в правомочном составе". Однако ни в позапрошлом, ни в прошлом году депутаты нового созыва не утвердили Галину Буслову на ее ответственном посту. Большинство из них настаивали на том, чтобы она вернулась к работе в амурском парламенте, на что Буслова неизменно отвечала отказом.

    Весной 2006 года конфликтная ситуация оказалась накалена до предела. Областной Совет предложил в качестве кандидата в члены Совета Федерации бывшего заместителя полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе генерала Юрия Аверьянова. После этого Галина Буслова написала заявление о сложении с себя полномочий депутата областного Совета, рассказав о намерении выдвигать свою кандидатуру на пост сенатора от другого региона. Но коллеги не удовлетворили ее прошение об отставке.

    Между тем рассмотрение кандидатуры Юрия Аверьянова в Совете Федерации было отложено на неопределенный срок. Задержка объяснялась сугубо процессуальными причинами - комиссия по регламенту верхней палаты сочла представленные генералом документы недостаточно корректными. Тогда несостоявшийся сенатор предпочел принять предложение о трудоустройстве, поступившее от президента, и в мае 2006 года стал помощником секретаря Совета безопасности России.

    В 2007 году никаких новых кандидатур на место представителя Амурского областного Совета в парламенте страны не называлось. Его функции продолжает исполнять Галина Буслова. Однако во время последней сессии, состоявшейся на прошлой неделе, амурские депутаты вновь вернулись к обсуждению "законсервированной" темы.

    Важно отметить, что президент РФ Владимир Путин в своем апрельском послании Федеральному собранию подробно остановился на грядущей реформе Совета Федерации. Он выступил с инициативой принятия закона, в соответствии с которым представлять регион в этой палате сможет гражданин, проживший в нем не менее десяти лет. Правда, данная норма будет относиться только к новым сенаторам. Те члены Совета Федерации, что делегированы в него до принятия этого закона, благополучно доработают до истечения срока их полномочий.

       комментарии

     Олег Турков, председатель Амурского областного Совета:

    - Этот вопрос мы будем рассматривать в ближайшее время. Депутаты, наученные опытом, опять ведут работу и в Совете Федерации, и в областном Совете.

    Галина Буслова, сенатор от Амурской области в верхней палате:

    - Пока амурские депутаты не пришли к консенсусу по поводу кандидатуры сенатора от областного Совета, его обязанности исполняет предыдущий сенатор, то есть я. Закон есть закон.

     

     

    Поделиться