29.05.2007 23:00
    Поделиться

    Владимирская область в полтора раза увеличила промышленное производство

    Владимирская область впервые обошла соседнюю Ярославскую по объему промышленного производства. За 4 месяца этого года он достиг 39 миллиардов рублей.

    Владимирская область по уровню промышленного производства вышла на шестое место в ЦФО после Москвы, Московской, Липецкой, Тверской и Белгородской областей, заявил владимирский вице-губернатор Владимир Веретенников на оргкомитете по подготовке к участию в Санкт-Петербургском экономическом форуме. По его словам, "объем отгруженных товаров и оказанных услуг за первые 4 месяца года достиг 45 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 45 процентов, а объем промышленного производства - на 52 процента". Самыми передовыми оказались предприятия химической (прирост объема производства 61 процент) и кабельной промышленности (53,9 процента). За 4 месяца этого года впервые во Владимирской области продукции произведено больше, чем в Ярославской, хотя в отличие от нее в регионе нет предприятий нефтехимии.

    Успехи промышленности области Владимир Веретенников объяснил крупными инвестициями в ее экономику в прошлом году: они составили 20 миллиардов рублей, в том числе 336 миллионов долларов США. За счет них в 2006 году построено 10 новых заводов. Прирост валового регионального продукта (ВРП) впечатляет не столь сильно, как увеличение объема промышленного производства, - 13 процентов. Вице-губернатор пояснил, что, к сожалению, расчет ВРП все еще ведется по устаревшим "базовым" критериям. 4 миллиарда евро - таков, по его мнению, наиболее оптимистический прогноз объема областного промышленного производства на этот год.

    Поделиться