30.05.2007 00:00
    Поделиться

    "РГ" открыла шахматный турнир в Элисте верблюжьими гонками

    Экзотическое для России соревнование - верблюжьи гонки - устроили совместно "Российская газета" и Министерство сельского хозяйства Калмыкии перед стартом турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

    Для американского гроссмейстера Гаты Камского, который приехал в Элисту спустя 11 лет после поражения в матче за титул чемпиона мира с Анатолием Карповым, подготовили отдельный сюрприз: ему подвели того самого верблюжонка, которого презентовали после матча на первенство мира в 1996 году. Сам Гата Камский вручил победителю скачки телевизор.

    - Традиция верблюжьих гонок зародилась в XIX веке, когда в гости к калмыцкому князю приехал знаменитый французский писатель Александр Дюма-старший. Тогда для него специально организовывали верблюжьи скачки, правда, тогда участвовало аж 300 верблюдов. Он описал этот случай в своих путевых заметках. Ему так понравилось тут, что он гостил у нас целых три месяца, - рассказал журналистам глава республики Кирсан Илюмжинов. - Ну а в XXI веке эту традицию возродила "Российская газета". В марте представители "РГ" предложили организовать скачки на верблюдах и стали их спонсорами.

    Заезд проходил в степи на окраине Элисты и выглядел очень экзотично: косматые животные в ярких попонах и блестящей сбруе, загорелые наездники, отчаянно подгоняющие своих питомцев. По сигналу судьи два десятка верблюдов начали 500-метровую гонку, чтобы уже через минуту финишировать перед глазами жюри и многочисленных зрителей.

    Победителем скачек стал гонщик под первым номером - Руслан Нуржанов из Юстинского района. В награду ему достался кубок "Российской газеты" и телевизор. А его подопечный - верблюд по кличке Ахмед - получил от нашей газеты расшитую попону и одобрительное похлопывание от хозяина.

    Что касается турнира шахматистов, то после матчей второго тура определилась пятерка лидеров. По полтора очка из двух возможных набрали Левон Аронян из Армении, Петер Леко из Венгрии, Гата Камский из США и два россиянина - Евгений Бареев и Александр Грищук.

    Трое из них - Леко, Камский и Грищук - будут играть в третьем туре белыми фигурами и наверняка постараются укрепить свои лидерские позиции. Ведь буквально в затылок им дышат дважды сыгравшие вничью и соответственно имеющие по одному очку россиянин Рублевский и украинец Пономарев, англичанин Адамс и Широв из Испании, Гельфанд из Израиля и Касымжанов из Узбекистана.

    Поделиться