29.05.2007 23:45

Петрова не прошла во второй круг "Ролан Гаррос" из-за травмы спины

Как и в прошлом году, не смогла преодолеть барьер первого круга на Открытом чемпионате Франции одна из сильнейших российских ракеток - Надежда Петрова.

Москвичку преследуют неприятности в самые неподходящие моменты. Вчера Надежда Петрова проиграла чешской теннисистке Квете Пешке - 5:7, 7:5, 0:6. Уже в первом сете было видно, что в полную силу Петровой мешает играть травма спины. В начале второй партии она вызвала врача, и после массажа вроде бы начала действовать удачнее, вернула сет, но все равно играла через боль. В третьем сете россиянка уже не могла ничего сделать. И пропустила Пешке в дамки.

- Сопернице оставалось только перекидывать мяч через сетку, - с горькой иронией заметила после матча Петрова. - Очень неприятно, когда болит спина!

Я вспомнил, как ее мама - Надежда Леонидовна, известная в прошлом легкоатлетка, всегда советовала дочке отказываться в таких случаях от продолжения борьбы, не усугублять травму. Но теннисистка не хотела сдаваться.

Надо отдать ей должное - Надя не теряет оптимизма. Перед тем как пойти на рентген, она сказала: "Я уверена, что все будет хорошо. Травма не такая серьезная. Я не хочу пропускать травяной сезон". Напомню, что в прошлом году Петровой не удалось сыграть на Уимблдоне из-за травмы бедра.

Елена Дементьева легко оформила победу над немкой Ангелик Кербер - 6:3, 6:2. Интересно сложился матч с участием Марии Кириленко. Накануне ей чуть-чуть не хватило времени, чтобы успеть выиграть до дождя. В поединке с итальянкой Марией-Еленой Камерин она вела - 6:3, 5:0. И встречу отложили. Как известно, перенос матча всегда в пользу того, кто проигрывает. Но, к счастью, Маша сумела поставить победную точку.

Что касается еще одной россиянки - Ярославы Шведовой, то она уступила украинке Ольге Савчук - 5:7, 5:7.

По воле турнирной сетки многим нашим спортсменам пришлось на старте сражаться с итальянцами - и Давыденко, и Кириленко. И Дмитрию Турсунову достался "макаронник" - Ди Мауро. Но Митя не предоставил "дольче вита" своему сопернику и выиграл - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3

А вот Михаил Южный три дня ждал своей встречи с чехом Яном Херныхом. Матч должен был состояться еще в воскресенье, но постоянно откладывался из-за обильных осадков.

- Вместо того чтобы играть, мы мокнем под дождем! - тихо возмущался Борис Собкин, тренер Южного. - Представьте себе состояние человека, который сидит на чемоданах на вокзале и ждет поезда. И ему постоянно говорят: вот-вот будет, будет. А когда дождались - соперник взял да и отказался от игры, сославшись на травму.

Так что Михаил Южный вышел во второй круг без борьбы.