30.05.2007 23:20
    Поделиться

    Гроссмейстеры завершили первый круг турнира в Элисте

    Экватор - так одним словом можно охарактеризовать ситуацию на матче претендентов в Элисте. Во-первых, из-за сильнейшей жары - столбик термометра в столице Калмыкии в тени чуть-чуть не доползает до 40-градусной отметки. Во-вторых, потому, что игроки сыграли ровно половину матчей первого этапа и получили день отдыха.

    На передышку гроссмейстеры отправились в совершенно разном настроении. Кто-то - например, Леко и Камский, - получив преимущество в два очка над своими противниками, может позволить себе спокойно расслабиться и посвятить свободный день осмотру элистинских достопримечательностей и даже сходить на предложенную организаторами вечеринку. А кому-то придется потратить свободные сутки на непрерывный анализ партий третьего тура и работу над собственными ошибками.

    Наверняка бессонная ночь предстоит гроссмейстеру из Еревана Левону Ароняну. Блестяще обыграв черными Карлсена в первом туре, он мгновенно был зачислен прессой в фавориты турнира. Но в третьей партии, где он снова играл черными против норвежца, Левон оказался не похож сам на себя.

    В итоге счет между гроссмейстерами сравнялся - 1,5:1,5, - и во втором круге борьба начнется практически с нуля: небольшое моральное преимущество все же будет у Ароняна, который две партии из трех будет играть белыми.

    Такое же равенство в матчах между Борисом Гельфандом и Рустамом Касымжановым, а также в поединке Майкл Адамс - Алексей Широв.

    Проигрывающий Камскому два очка француз Этьен Бакро объяснил свои неудачи непривычным для него контролем времени. Сам Гата Камский не спешит праздновать победу над французом.

    - Желания сэкономить силы в оставшихся матчах у меня нет, ведь могу еще и проиграть. Теоретически, - абсолютно серьезно ответил Камский на вопрос о перспективах в игре с Бакро.

    Особое внимание журналистов на турнире - к российской паре Александр Грищук - Владимир Малахов. Непредсказуемый жребий рассеял отечественных игроков так, что трое из них - Грищук, Малахов и Рублевский- оказались в одной группе с украинцем Русланом Пономаревым и по итогам двух этапов турнира оспорят единственную путевку в Мехико.

    С кем придется играть победителю российской пары Малахов - Грищук - судить пока рано. После первых двух туров Пономарев и Рублевский делили очки пополам, но в последней игре первого круга россиянин мощно провел вторую половину затяжного поединка и вынудил украинца признать поражение.

    - Я не рисковал в этой партии. Делал только те ходы, которые считал единственно верными, - рассказал журналистам выигравший партию Сергей Рублевский. - "Сушить" игру еще рано - еще полматча впереди.

    Итоги первого круга (3 игры):

    Р. Пономарев -
    С. Рублевский - 1:2;
    Г. Камский -
    Э. Бакро - 2,5:0,5:
    М. Адамс -
    А. Широв - 1,5:1,5;
    М. Карлсен -
    Л. Аронян - 1,5:1,5;
    А. Грищук -
    В. Малахов - 2:1;
    Ю. Полгар -
    Е. Бареев - 1:2;
    П. Леко -
    М. Гуревич - 2,5:0,5;
    Б. Гельфанд -
    Р. Касымжанов - 1,5:1,5.
    Вадим Давыденко

     

    Поделиться