31.05.2007 03:20
    Поделиться

    Пхеньян потерял доверие: Россия присоединилась к санкциям ООН

    В среду президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому вводится ряд мер для исполнения резолюции Совета Безопасности ООН N 1718 от 14 октября 2006 года о применении ограничений в отношении Корейской Народно-Демократической Республики.

    Согласно этому документу с 14 октября 2006 года до особого распоряжения "запрещается: транзитное перемещение через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом; вывоз с территории РФ в КНДР, а также передача КНДР вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов: боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных пусковых установок".

    Кроме того, в этот перечень были включены предметы, материалы, оборудование, товары и технологии, "которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием, другими видами оружия массового уничтожения или с баллистическими ракетами".

    В числе изделий, запрещенных к перемещению, - предметы роскоши. Поводом для санкций Совбеза ООН послужили проведенные недавно Пхеньяном ядерное испытание и запуски баллистических ракет.

    Поделиться