31.05.2007 01:00
    Поделиться

    Реконструкция уфимских пятиэтажек закончилась даже не начавшись

    Идея реконструкции жилья оказалась перспективной лишь на бумаге

    Идея реконструкции панельных пятиэтажек с надстройкой дополнительных мансардных этажей впервые была озвучена в уфимской администрации еще несколько лет назад. В 2005 году чешская фирма начала реконструкцию первого панельного дома на проспекте Октября, 106/1. Работы планировалось завершить в ноябре 2006-го, но злополучная пятиэтажка до сих пор стоит в строительных лесах.

    В администрации Уфы во всем винят чехов. Распродав свои помещения на мансардном этаже, они потеряли к объекту всякий интерес и фактически сорвали работы.

    -Схема реконструкции оказалось сложной, и я не могу сказать, что у нас все получилось, - сказал корреспонденту "РГ" первый заместитель главы администрации Уфы Рамиль Халимов. - Выбор в качестве подрядчика иностранной фирмы был продиктован тем, что мы хотели получить дом-образец, на который можно будет ориентироваться в дальнейшем. Чехи действительно применили новые материалы и технологии, например, теплоизоляционную фольгу, позволяющую многократно снизить теплопотери. В будущем мы исправим ошибку - реконструкцией будут заниматься только специализированные предприятия, прибыль которых будет зависеть от конечного результата. К тому же, как показала практика, реконструкция успешна, когда финансирование идет из двух источников - частного инвестора и муниципальных средств. В модернизацию тепло- и энергоснабжения первого дома мы вложили 10-11 миллионов рублей. Если раньше жители первых этажей ходили в валенках, то теперь жалуются, что в квартирах слишком жарко.

    Несмотря на возникшие трудности, хоронить идею модернизации хрущевок городские власти не хотят. По словам Рамиля Халимова, пятиэтажка будет закончена через месяц. В настоящее время готовятся проекты реконструкции еще нескольких домов на проспекте Октября. Как заметил вице-мэр, в городе есть фирмы, готовые хоть сейчас взяться за дело.

    Правда, оптимизм вице-мэра все-таки вызывает некоторые сомнения. В Чехии, Словакии, Германии и Финляндии действительно накоплен солидный опыт успешной модернизации панельных домов старше 30 лет. Но там все работы идут с обязательным отселением жильцов, а в России это невозможно. По закону, если хотя бы один из квартиросъемщиков окажется против, работы начинать нельзя. Коммунальщиков смущает высокая стоимость проекта - она в два-три раза превышает расходы на обычный капремонт. Учитывая, что 67 процентов уфимских домов было построено в 50Ч80-х годах, а график отставания от нормативных сроков ремонта составляет порядка десяти лет, сколь-нибудь масштабная реконструкция панельных пятиэтажек представляется весьма сомнительной. Частный инвестор также мало заинтересован в хрущевках, предпочитая надстраивать этажи на нежилых зданиях в центре города, там, где есть спрос на помещения под офис, да и с жильцами нет абсолютно никаких проблем.

    мнение

    Виктор Самарин, директор одного из проектных предприятий

    -Основным плюсом модернизации панельных пятиэтажек я бы назвал существенную экономию тепла. Когда мы делали проект модернизации дома на проспекте Октября, 106/1, Тепловые сети вернули нам документацию с пометкой: "Занижен диаметр теплосетей". В целом по этому зданию нам удалось в три раза уменьшить теплопотери, добившись значительной экономии в этом вопросе.

    В Финляндии я видел дома, подобные уфимским, с однослойными и трехслойными панелями. Как только истекает установленный срок эксплуатации, там немедленно отселяют жильцов и делают капремонт: заменяют оконные блоки, просматривают все стыки, полностью меняют электрику.

    Для того чтобы подобная схема заработала в Башкирии, все расходы изначально должны быть заложены в бюджет. Сами жильцы ремонт не сделают, а у строительных организаций к этому нет интереса. Решить проблему можно лишь при нормальном бюджетном финансировании.

    Поделиться