31.05.2007 03:30
    Поделиться

    Новый закон защитит воронежских крестьян от катаклизмов

    Депутаты Воронежской областной думы рассмотрят во втором чтении закон "О развитии сельского хозяйства", который, как утверждают авторы проекта, даст крестьянам уверенность в завтрашнем дне.

    За последние два года ситуация в региональном агропроме несколько стабилизировалась - произошло это во многом благодаря мерам господдержки (субсидированию процентной ставки, взятой по кредитам на развитие сельхозпроизводства, лизинговым программам). Однако положение в АПК продолжает оставаться сложным. Взять хотя бы животноводство, которое сегодня объявлено приоритетной отраслью. Спад удалось приостановить, но рост по-прежнему едва заметен: в прошлом году производство молока выросло на 0,2 процента, мяса - на 2,45. В аграрном секторе по-прежнему чрезвычайно низка производительность труда, и наоборот - слишком высокая кредиторская задолженность сельхозпредприятий, в то же время инвестиционные вливания в село оставляют желать большего.

    По мнению специалистов, многие проблемы АПК отчасти связаны с недостаточной законодательной базой. А именно: до сего времени аграрный сектор региона худо-бедно регулировался разрозненными программами поддержки сельского хозяйства. Теперь же - с принятием областного закона "О развитии сельского хозяйства" - все это регулирование обещают привести к общему знаменателю.

    В законопроекте, в частности, определены основные направления поддержки аграриев: обеспечение доступности кредитных ресурсов, обновление парка сельхозтехники, компенсация затрат на средства защиты растений, развитие элитного семеноводства и племенного животноводства. Кстати, как справедливо заметил председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Анатолий Дубиков, после "реформ" 90-х годов прошлого века своего племенного стада в регионе почти не осталось: "Хорошо, что в стране и области стали возрождать животноводство, строить большие молочные и откормочные комплексы. Однако не до конца продумали технологическую цепочку. Хозяйствам - из-за отсутствия местного племенного стада - пришлось закупать скот в Австрии, Франции и Голландии. Причем зачастую закупали его, не учитывая особенностей заграничного рынка племенного животноводства, не продумав условий перевозки и не подготовив собственные хозяйства к приему животных. Вот и получилось, что часть "импортного" стада оказалась не того качества, на которое рассчитывали, а условия для его размещения - никудышные. Наверное, стоит подумать о возрождении в Воронежской области собственного Центра селекции и племенного животноводства, ведь 30 лет назад у нас было пять таких организаций". Приоритеты, заявленные в законопроекте, позволяют надеяться, что так оно, в конечном счете, и будет.

    В проекте также предельно детально прописан механизм субсидирования. Как объяснил корреспонденту "РГ" председатель думского комитета по аграрной политике и земельным вопросам Николай Гапоненко, субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на развитие сельхозпроизводства, применяется в области уже не первый год: "Однако принципиальная разница в том, что хотя до сего времени расходы на эти цели ежегодно прописывались в региональном бюджете, по большому счету было неизвестно, останется ли субсидирование в следующем году. Нынешний документ, комплексно определяющий аграрную политику в регионе, законодательно - и отнюдь не на один год - закрепляет эту меру поддержки. Что в свою очередь дает крестьянину уверенность в завтрашнем дне, позволяет строить планы на будущее, поскольку он твердо знает, что сможет и впредь рассчитывать на конкретную помощь. То же можно сказать и о таком инструменте защиты предприятий, как страхование, которому посвящена отдельная статья законопроекта. Как известно, из федерального бюджета сельхозпредприятиям компенсируют 50 процентов страхового взноса. Но и оставшаяся сумма непосильна для многих хозяйств, поэтому до сих пор страхованием занимались лишь единицы. В нынешнем же году мы убедили обладминистрацию в необходимости дотировать из регионального бюджета еще 30 процентов взносов. Теперь эта норма, опять же, будет закреплена законодательно. Чтобы избежать ситуаций, когда любой природный катаклизм ставит предприятие на грань банкротства, которое в большинстве случаев заканчивается сворачиванием производства и распродажей имущества".

    Действительно, что касается сюрпризов погоды, чреватых экономическим ущербом для крестьян и экономики области в целом, то тут за примерами далеко ходить не надо. В начале мае в регионе случились заморозки: в некоторых районах температура ночью опускалась до минус трех - минус шести градусов. В результате были сильно повреждены посевы ячменя: на семи тысячах гектаров культура погибла. А затем на юг и юго-восток области обрушилась другая напасть - пыльные бури, погубившие всходы сахарной свеклы на площади в 20-22 тысячи гектаров (практически шестая часть посеянного). По словам руководителя областного управления аграрной политики Николая Котолевского, свеклу далеко не всегда можно и нужно пересевать: если делать это вопреки законам вегетации, то ничего хорошего все равно не получится. Таким образом, согласно предварительной информации, общий ущерб от этих катаклизмов оценивается в сумме до полумиллиарда рублей. А впереди - лето, которое вполне может быть засушливым. Одним словом, в зоне рискованного земледелия страховка крестьянам совсем не помешает.

    И последнее: законопроект предусматривает разработку областной целевой программы развития АПК, рассчитанной на три года, которая должна быть принята до 1 октября года нынешнего.

    Между тем

    Согласно законопроекту, в Интернете должен появиться официальный "сельскохозяйственный" сайт, где планируется размещать информацию обо всех решениях федеральных и областных властей в части правового регулирования в АПК. Речь также идет о таможенных пошлинах, объемах экспорта и импорта сельхозпродукции, о прогнозах и фактическом производстве продовольствия, ценах на нее. И конечно, на сайте будут публиковаться такие полезные для аграриев сведения, как состояние интервенционного фонда сельхозпродукции и тендеры на ее поставку для государственных нужд.

    Поделиться