30.05.2007 23:00
    Поделиться

    Суд решит судьбу архитектурного памятника Красноярска - дома Зельмановича

    Сегодня состоится очередное судебное разбирательство, касающееся застройки исторического центра Красноярска.

    Два года назад многоэтажное офисное здание, вокруг которого и разгорелся спор, начали возводить на пересечении улиц Сурикова и Карла Маркса. По соседству - архитектурный памятник, известный дом Зельмановича, где сейчас расположена музыкальная школа.

    Вот суть конфликта вкратце. Проект был одобрен на городском градостроительном совете. Однако федеральные надзорные структуры, когда строительство уже закипело, сочли, что мэрия в очередной раз нарушила нормы застройки, касающиеся охраны памятников архитектуры. Среднесибирское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере коммуникаций и охране культурного наследия обратилось в суд. Мэрия отреагировала незамедлительно и 9 февраля отозвала разрешение на работы у застройщика. После этого ООО "Акватик", которое ведет строительство, подало в суд на мэрию. 21 мая арбитражный суд признал отзыв разрешения незаконным. Однако еще остался иск федералов. Именно его и будут рассматривать сегодня.

    Пока противоборствующие стороны ломают копья в суде, общественность реагирует по-своему. Вчера во дворе дома Зельмановича состоялся молодежный пикет. Поддержать его пришли чиновники краевого агентства культуры, которых ситуация в историческом центре города, куда вторгается бизнес, беспокоит уже давно. Специалистов возмущает позиция городской мэрии, которая, по их определению, в отношении охраны памятников заняла позицию "мягкого саботажа".

    - Непонятно, как могли вообще выдать разрешение на строительство, - недоумевает специалист агентства Александр Лавров. - По проекту будущее здание превышает допустимые по высоте нормы. Оно вплотную прилегает к фундаменту дома Зельмановича. Значит, проект не подразумевал никакого двора, и это еще одна загадка. Уничтожить памятник архитектуры можно не только разрушив его физически. Сделать это можно, например, уничтожив все его окружение, без которого он не живет. Что уже произошло ни с одним историческим зданием в городе. Взять хотя бы Покровскую церковь, которую теперь не видно из-за бетонно-стеклянных "монстров". Федеральные структуры на факты подобных нарушений реагируют адекватно. А вот мэрия ведет себя очень странно. И увеличение объемов строительства тут ни при чем: город должен расти вширь, а не путем уничтожения собственного лица!

    В попытке спасти уникальное строение группа сотрудников Красноярского краеведческого музея во главе с заведующим отделом археологии и этнографии Николаем Макаровым обратилась с жалобой в прокуратуру. Ученые обращают внимание блюстителей Фемиды на то, что фактически гибнет культурный слой старого Красноярска. К сожалению, подобная практика не единична. Так, по утверждению археологов, электронное табло, установленное одной из фирм прямо в центре Красноярска, красуется на месте памятника каменного и бронзовых веков. Практически под окнами мэрии.

    В прокуратуре заявление ученых приняли, приступили к проверке. Дело это хлопотное и длительное. Предстоит изучить, насколько соблюдается законодательство об охране памятников культуры, градостроительное законодательство, нормативные акты по пожарной и промышленной безопасности.

    Начало стройки фактически похоронило идею переноса исторического объекта в другое место - такая идея существовала еще с советских времен. Дом Зельмановича хотели перевезти по рельсам, как это делалось, например, в конце 1970-х на улице Горького в Москве. Сейчас для дома такой вариант нереален вдвойне. И по причинам техническим, и по причинам отсутствия желающих раскошелиться на это.

    - Фактически разрываются духовные связи поколений, - говорит кандидат исторических наук Сергей Фокин. - Нет прежнего уважения к старине. Каждое из строений прошлых веков по-своему уникально. А что мы видим сегодня? Современным новостройкам народ уже дал свои имена - "недостроенный памятник развитому социализму" на Стрелке, "утюг" возле городской администрации… Ну, скажите, какие эстетические чувства они могут вызывать?

    Справка "РГ"
    Красноярец Моисей Зельманович занимался торговлей. Дом для него в 1911-1912 годах построил знаменитый архитектор Владимир Соколовский. Дом является архитектурным памятником краевого значения. Ранее в нем размещалось переселенческое управление. Сейчас - красноярская детская музыкальная школа №1.

    Поделиться