30.05.2007 23:00
    Поделиться

    В Приморье создан уникальный проект - Палеодеревня

    Создаваясь по типу этнических деревень индейцев в Северной Америке, уникальное поселение совместило в себе образовательный проект, экспериментаторскую площадку для археологических исследований и музей под открытым небом.

    Напомним, что этот уникальный проект воплощался в жизнь в течение двух лет. За это время неподалеку от Находки, на окраине поселка Боец Кузнецов всего в 300 метрах от древнего Екатерининского городища - оборонительного вала древней чжурчжэньской крепости, началось восстановление древних поселений. И несколько месяцев спустя здесь возникли первобытные дома, реконструированные командой историков и энтузиастов по данным археологических раскопок и этнографических материалов. И это не "мертвые" реконструкции - дома обживаются, обустраиваются - но только в тех пределах, что были доступны людям 6 тысяч или 800 лет назад. Так, на небольшой поляне соседствуют жилища каменного века - неолита, железного века - кроуновской культуры, средневековье представлено жилищами чжурчжэней.

    Стоит сказать, что проект уже сегодня оправдал надежды стать привлекательным местом для иногородних туристов и местных жителей. Здесь с самого момента открытия постоянно проводятся образовательные программы, а с историей края и бытом древних людей, проживавших на территории Приморья много веков назад, могут познакомиться дети и взрослые. На экскурсии сюда уже второй год подряд приезжают не только любознательные туристы, но и учителя истории, школьники, те жители края, кому интересно узнать о том, как в давние времена жили их земляки.

    Для гостей здесь организуют ролевые игры, костюмированные представления. В качестве древних людей выступают наши современники, есть свой кузнец, повар и, конечно, шаман. У каждого есть свое жилище, в городке имеется и своя кухня, где готовят исключительно блюда по древним чжурчжэньским рецептам.

    После торжественного открытия Палеодеревня продолжит работать по намеченной программе. В середине июня здесь откроется летний археологический лагерь для детей "Новочжурчжэньск", для любителей пожить в палатках уже подготовили образовательные и развлекательные программы.

       мнение

    Екатерина Дружаева, научный сотрудник музейно-выставочного центра Находки:

    -У проекта две основных цели: образовательная (формирование историко-образовательной среды для детей и взрослых, способствование развитию познавательного семейного досуга и здорового образа жизни) и научная (развитие научно--исторического направления - экспериментальной археологии и популяризация научных знаний среди широких слоев населения). По опыту прошлого года могу сказать, что совмещать досуг с образованием нам удается. В этом году в Палеодеревне будет еще более насыщенная и интересная программа, поэтому мы ждем в гости жителей и гостей Приморья.

    Поделиться