31.05.2007 00:00
    Поделиться

    Заседание союзного Совмина пройдет в конце июня

    Очередное заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести в Москве в третьей декаде июня. Об этом стало известно после встречи глав правительств России и Беларуси в Ялте.

    Главный крымский курорт стал местом саммита руководителей правительств государств-участников СНГ. Михаил Фрадков, прилетевший в Крым позднее коллег, встретился с Сергеем Сидорским до начала саммита. Им было что обсудить, тем более на оптимистичной ноте. Товарооборот наших стран по итогам нынешнего года может превысить 20 миллиардов долларов, причем есть все шансы значительно улучшить этот показатель. В конечном итоге, сказал С. Сидорский, комментируя итоги встречи с М. Фрадковым, все будет зависеть от взаимных интересов, экспортно-импортных операций, конкретных субъектов хозяйствования Беларуси и России.

    На встрече в Ялте были затронуты и вопросы поставок в Беларусь российских нефти и газа, а также белорусской продукции на российский рынок.

    И, наконец, как отметил премьер-министр Беларуси, определено время очередного заседания союзного Совмина - третья декада июня. Предыдущая встреча прошла в Минске, теперь проблемы союзного строительства обсудят в российской столице. В повестке дня заседания уже более 20 вопросов, за оставшееся время, конечно, будут внесены уточнения. В частности, Сергей Сидорский отметил: "С Михаилом Фрадковым мы пришли к единому мнению, что в настоящее время российской стороной не сняты барьеры при пересечении автомобильным транспортом белорусско-российской границы". Председатель Правительства РФ в свою очередь заверил белорусского премьера, что в ближайшее время документ будет принят. Сейчас он находится на рассмотрении в Государственной Думе. Михаил Фрадков пояснил: данный вопрос весьма непрост. Для его решения необходимо внести изменения в российский закон. В ближайшее время такие изменения планируется внести.

    На предстоящем заседании союзного Совмина намечено также обсудить вопросы развития в газовой отрасли и в энергетической сфере.

    Поделиться