31.05.2007 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Валовой: К 2015 году дефицит воды будет испытывать половина населения планеты

    В семидесятые годы прошлого века доктор экономических наук, профессор Дмитрий Валовой назвал советскую хозяйственную систему "экономикой абсурдов и парадоксов", а Госплан СССР - "перевернутой пирамидой". И предсказал: "В девяностые годы народное хозяйство Советского Союза развалится". В своей новой книге "От Сталина и Рузвельта до Путина и Буша" Д. Валовой анализирует нынешние вызовы.

    - Откуда, на ваш взгляд, исходит наибольшая угроза человечеству?

    - Почти 80 процентов нашего тела состоит из воды, от качества воды зависит и состояние организма. Но из большинства водоемов пить воду уже смертельно опасно. На заседании правительства России было заявлено, что менее трети новорожденных можно признать практически здоровыми. 9 марта в "Российской газете" по этой проблеме опубликован убедительный материал "Пить или не пить водопроводную воду?". Экспертиза 16 разных производителей такой воды показала: ни одна марка "не прошла по критериям физиологической полноценности", а пять марок, в том числе три для детей, содержали вредные химические примеси. В книге приведены данные ООН о том, что миллиард населения не имеет пригодной питьевой воды, а к 2015 году ее не будет иметь уже половина населения планеты. Столь же высокими темпами происходит и отравление атмосферы. В итоге наряду с извечными требованиями "Хлеба и зрелищ!" появилось и новое - "Воды!", а на горизонте уже маячит и - "Воздуха!".

    - В чем вы видите основную причину варварского отношения к источникам жизни?

    - В корпорациях и фирмах сосредоточено почти две трети мирового производства и более 80 процентов товарооборота. Наступила эра вселенской продажности. Все и вся, включая власть, совесть, честь и достоинство, стали предметом купли и продажи. Деньги правят миром. Олигархократия господствует над демократией. Согласно докладу ООН, состояние 200 самых богатых людей планеты превысило 40 процентов совокупного дохода населения мира. Полвека назад разрыв между 20 процентами богатейших и беднейших слоев населения планеты составлял 30 процентов, а теперь - 92:1.

    - Ваши утверждения о том, что "социалистический уровень и качество жизни теперь недосягаемы" и о "ликвидации в России трудовых пенсий" представляются весьма спорными.

    - Я не претендую в своих размышлениях и предсказаниях на истину в высшей инстанции. Но судите сами. После реставрации капитализма в России удельный вес зарплаты в структуре ВВП сократился более чем в два раза. На зарплату, как и пенсии, живет абсолютное большинство населения. Но теперь на его долю приходится менее половины совокупного дохода. Но если бы по мановению волшебной палочки мы смогли завтра удвоить ВВП, то достижение социалистического уровня стало бы возможным. Но только теоретически, практически же нынешний "порядок" это исключает. По данным Росстата, среднюю зарплату и выше получают 21,4 процента. В итоге 10 процентов высокооплачиваемых зарабатывают по 34 000 рублей в месяц, а 10 процентов низкооплачиваемых - по 1078 рублей. Такая же картина и со средней инфляцией. В итоге богатое меньшинство богатеет, а бедное большинство беднеет. Что же касается пенсионной системы, то в ней использован прибалтийский принцип деления населения России на граждан и неграждан. Первым - государственным служащим особым законом установили нормальные пенсии, а вторым - пособие по старости ниже прожиточного минимума, который уступает гулаговским нормам. Справедливо критикуя ельцинские пенсии, которые ограничивались 52 процентами среднего заработка в стране, глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов назвал их "социальным пособием для пожилых людей". Нынешние же пособия, получившие статус трудовых пенсий, в 2003 году составили 32 процента, а в 2006 году снизились до 25 процентов среднего заработка в стране.

    - Какие, по вашему мнению, следует принять меры для ликвидации негативных последствий и создания более эффективной и справедливой системы?

    - Этот вопрос объединяет два взаимосвязанных направления. Первое - внутреннее. Здесь разумнее всего придерживаться древней заповеди: "Навязанное добро - зло!" Поэтому надо искоренять практику вмешательства во внутренние дела других стран. Государства должны сами создавать свою модель социализма, как это делают в Китае, во Вьетнаме, на Кубе, в Венесуэле, или очищать капитализм от продажности и прочей скверны, как это делают в Скандинавских странах, в Финляндии, в Сингапуре и многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Что же касается мировой системы, то это наш общий дом и его надо строить всем миром. Как? Многие ученые и политики предлагают косметическое улучшение нынешней системы под эгидой США. При этом они козыряют мощностью американского потенциала. Но ведь истоком могущества США как раз и является нынешний международный экономический "порядок". Эмиссионный доход США от использования долларов в качестве золота исчисляется не одним триллионом долларов. В структуре богатства США львиная доля приходится на большое количество дорогостоящего вооружения. Но разве оно предназначено для спасения человечества? Скорее наоборот.

    С учетом сказанного, эффективными и перспективными представляются предложения представителей Движения неприсоединения, которое ныне объединяет 116 стран и из 192 государств - членов ООН. Гаванская конференция этого движения в 2006 году показала, что в нем появились яркие личности-лидеры. Формирование новой мировой системы, по их мнению, должно проходить под эгидой коренным образом реформированной ООН. Ее штаб-квартиру предлагается перевести из США в Евразию или в другой регион. И, кроме того, следует предупредить США, что их грубые нарушения Устава ООН несовместимы с пребыванием в составе членов - государств ООН. Такой подход позволяет решить и судьбу НАТО, агрессивную сущность которого убедительно показал президент России Владимир Путин в Мюнхене. Сегодня этот блок защищает интересы "золотого миллиарда". Под эгидой ООН на него можно надеть голубые каски и поставить на защиту интересов всего человечества.

    При обсуждении и решении этой проблемы, на мой взгляд, представляется полезным знать Николая Бердяева: "Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад". А также учитывать, что загнивание рабовладельческого строя длилось пять веков, срок агонии монархий сократился в два раза, но для "пира во время СПИДа" история отводит еще меньше времени.

    Поделиться