31.05.2007 04:00
    Поделиться

    C 1 июня россиянам станет проще оформлять визы в Евросоюз

    С первого июня десятки тысяч россиян получат огромную фору в общении с внешним миром. Множество предпринимателей, ученых, учителей и студентов, школьников и просто людей, имеющих родственников за границей или желающих посетить могилы похороненных за рубежом близких, смогут сделать это без обычных в последние годы трудностей.

    В первый летний день 2007 года вступает в силу подписанное в мае прошлого года в Сочи Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза. Для россиян это означает, что с указанной даты их поездки в страны Европы будут значительно облегчены.

    В процессе работы над этим соглашением мы с европейскими партнерами стремились заложить в него нормы, направленные на развитие и расширение контактов как рядовых граждан, так и официальных представителей государств, рассматривая такие контакты в качестве важного условия устойчивого развития экономических, гуманитарных, культурных, научных и иных связей, что и получило отражение в преамбуле документа.

    Соглашение прежде всего предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

    Так, документ закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций; предпринимателям и представителям коммерческих организаций; водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, а также членам рефрижераторных и поездных бригад; журналистам; деятелям науки, культуры и образования, участвующим в программах обменов; студентам и школьникам; участникам программ обменов между породненными городами, а также международных спортивных мероприятий; лицам, желающим посетить находящиеся в странах ЕС воинские и гражданские захоронения родственников; близким родственникам лиц, проживающих в этих государствах.

    Многократные визы будут оформляться на срок от одного года до пяти лет. При этом претендовать на получение годовой "многократки" могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдавалась и была использована виза для посещения соответствующего государства. За многократной визой более длительного срока имеет смысл обращаться при условии, что заявитель в течение предшествующего 2-летнего периода использовал годовую многократную визу.

    Важно иметь в виду, что данное соглашение распространяется не на все страны Евросоюза. С Великобританией, Ирландией и Данией мы проводим переговоры с целью подготовки отдельных двусторонних соглашений по визовым вопросам. Причем если с датчанами эта работа уже вышла на финишную прямую, то с англичанами и ирландцами она только началась. Готовятся также к подписанию соглашения об упрощении визовых процедур с Норвегией и Исландией, которые не являются членами Евросоюза, но входят в шенгенское пространство.

    Хотелось бы немного остановиться на том, в чем конкретно заключаются визовые упрощения.

    Соглашением предусмотрено, что визы перечисленным в нем категориям граждан выдаются по прямым письменным обращениям принимающих, а в отдельных случаях и направляющих организаций, без предъявления предусмотренных законодательствами сторон приглашений. Для членов российских официальных делегаций таким документом будет письмо, выданное соответствующим государственным органом Российской Федерации, которое подтверждает, что заявитель является членом делегации, направляющейся на территорию ЕС для участия в официальных мероприятиях. Оно дополняется копией официального приглашения страны - организатора мероприятия. Для российских предпринимателей это письменное обращение принимающего юридического лица, компании, организации, предприятия, учреждения либо их филиалов, государственных и местных органов власти государств-членов ЕС, организационных комитетов торгово-промышленных выставок, конференций и симпозиумов, проводимых на территории одного из государств-членов Евросоюза.

    Российским водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, а также членам рефрижераторных и поездных бригад визы будут оформляться по обращениям направляющей национальной ассоциации перевозчиков или ОАО "РЖД".

    Журналистам надо будет предъявить удостоверение или иной документ, выданный профессиональной организацией и подтверждающий, что соответствующее лицо является профессиональным журналистом, а также выданный его работодателем документ, подтверждающий, что целью поездки является выполнение журналистской работы. Выезжающим по линии школьных, вузовских, научных, культурных, творческих и спортивных обменов, а также по линии породненных городов - письмо принимающей организации. Для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить проживающих в Европе российских граждан, достаточно будет письменного приглашении от них. Речь, естественно, идет о лицах, легально проживающих или находящихся в этих странах. Для посещения воинских и гражданских захоронений нужен официальный документ, подтверждающий наличие такого захоронения и сохранность могилы, а также подтверждение степени родства или иного отношения заявителя к погребенному.

    Хотел бы обратить особое внимание, что список исчерпывающий, то есть визы рассматриваемым категориям граждан должны выдаваться без требования пред-ставить иные документы, подтверждающие цель поездки, на что прямо указывается в п. З статьи 4 Соглашения. Вместе с тем это не касается подтверждения наличия достаточных средств к существованию - соответствующие доказательства должны представляться по просьбе консула.

    Следует отметить, что письменные обращения, на основе которых будут выдаваться визы, должны содержать подробную информацию как о приглашенном (имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность, срок и цель поездки, количество въездов, имена несовершеннолетних детей, следующих вместе), так и о приглашающем лице (имя, фамилия и адрес). Если в качестве приглашающей стороны выступает юридическое лицо, компания или организация, указывается полное наименование этого юридического лица и его адрес, имя и должность подписавшего обращение, а также индивидуальный номер налогоплательщика (если приглашающее лицо является юридическим лицом или предприятием, учреждением либо их филиалом, созданными на территории Российской Федерации) и регистрационный номер, установленный в соответствии с законодательством государства-члена Евросоюза (если приглашающее лицо является юридическим лицом или компанией, предприятием, учреждением либо их филиалом, созданными на территории государства-члена Евросоюза).

    Пока указанные письменные обращения должны представляться в оригинале. Вместе с тем не исключаем, что в дальнейшем удастся договориться о гибком подходе и к этому вопросу.

    В Соглашении зафиксированы размеры визовых сборов: 35 евро - при оформлении визы в период от 4 до 10 дней и 70 евро - в случае обращения менее чем за 72 часа до предполагаемой даты отъезда. Определенные категории граждан - инвалиды, близкие родственники, члены официальных делегаций, школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, участники молодежных международных спортивных мероприятий, лица, занятые в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена, программах обмена породненных городов, а также выезжающие по гуманитарным делам, в том числе для получения срочной медицинской помощи, для присутствия на похоронах или посещения тяжелобольного близкого родственника освобождаются от уплаты визовых сборов. При этом следует иметь в виду, что плата за срочное оформление визы, т.е. 70 евро, будет взиматься даже с тех граждан, которые освобождены от уплаты стандартного визового сбора, за исключением, естественно, случаев гуманитарного характера.

    Что касается туристов, составляющих большую часть россиян, обращающихся за визами в Европу, то они тоже не останутся "внакладе": в связи с подписанием Соглашения ЕС вывел граждан России из-под планируемого увеличения суммы "шенгенского" визового сбора до 60 евро. Таким образом российские туристы будут по-прежнему оплачивать сбор в 35 евро за оформление визы в течение 10 календарных дней,

    Ну и напоследок самый, наверное, часто задаваемый в последнее время российскому МИДу вопрос: "Когда можно будет ездить в страны Европы совсем без виз?" Переход к полноформатному безвизовому режиму поездок должен стать предметом нашей следующей договоренности. В ходе состоявшегося 23-24 апреля с.г. в Москве заседания Постоянного совета партнерства Россия - ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия стороны договорились начать предметный диалог по изучению условий для взаимных безвизовых поездок между Россией и ЕС.

    Хотелось бы в этой связи также обратить внимание на то, что одновременно с визовым соглашением вступает в силу и Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. Оно предусматривает развитие сотрудничества между компетентными органами России и государств-членов Евросоюза в вопросах возврата нелегальных мигрантов. Полагаем, что реализация этого Соглашения также внесет свой вклад в формирование того уровня доверия между нашими государствами, который позволит ускорить введение безвизового режима.

    Поделиться