31.05.2007 23:30
    Поделиться

    Минобороны будет следить за состоянием российских военных могил за границей

    Министерство обороны намерено направить за границу специальных офицеров, которые будут следить за состоянием российских военных могил. Об этом вчера сообщил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил генерал-майор Александр Кириллин.

    - В ближайшее время в правительство будет направлен проект указа президента России о создании семи представительств Минобороны России по военно-мемориальной работе в государствах Восточной Европы и Азии,- сказал генерал Кириллин.

    Некоторые представительства будут отвечать и за соседние государства: всего военное ведомство возьмет под контроль могилы наших солдат в 14 странах. Как сообщил Александр Кириллин, представители минобороны будут работать в Польше, Германии, Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии, Китае. Не забыты, естественно, и страны Балтии. Кроме того, под опеку попадут и военные кладбища с солдатами России в Монголии, Японии, в Северной Корее и Южной Корее.

    Сейчас за границей находится около 20 тысяч воинских захоронений, где покоится прах советских солдат, погибших во Второй мировой войне. Российские власти пока не планируют возвращать останки советских и российских воинов на Родину с заграничных кладбищ. Хотя не в каждой стране военным могилам оказывают должный почет.

    А за бережное отношение к военной памяти в ближайшее время начнут награждать медалью. Руководитель военного ведомства России Анатолий Сердюков принял решение учредить ведомственную награду минобороны за заслуги по увековечению памяти защитников Отечества. Военно-мемориальный центр и геральдическая служба уже разработали такую медаль и представили ее на утверждение. Кроме того, планируется учредить знак трех степеней, который будет вручаться лучшим поисковым отрядам, а также добровольцам, которые занимаются поиском воинских захоронений и уходом за воинскими кладбищами.

    Поделиться