01.06.2007 00:00
    Поделиться

    Россия готовится ко встрече с командой Андорры

    Завтра сборная России в отборочном цикле Евро-2008 сыграет с командой Андорры

    Завтра в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" сборная России продолжит выступление в отборочном турнире к чемпионату Европы 2008 года.

    В 19.00 по московскому времени подопечные Гуса Хиддинка сразятся с командой Андорры, представляющей крошечное государство в 465 квадратных километров в Восточных Пиренеях. Прямую трансляцию поединка можно будет наблюдать на Первом канале.

    Большинство игроков сборной Андорры не являются профессиональными футболистами. В свободное от футбола время они работают учителями, почтальонами, служащими, сапожниками, кондитерами. Лишь пара-тройка андоррцев являются профессиональными игроками и выступают в низших лигах испанского первенства.

    Вовсе не случайно, что в пяти предыдущих матчах отборочного турнира Евро-2008 команда Давида Родриго не набрала ни одного очка. При этом андоррцы сумели забить всего один мяч, а пропустили - 22. В рейтинге ФИФА сборная Андорры делит 161-е место с национальной командой Шри-Ланки. Эти коллективы расположились между сборными Вануату и Туркменистана. Дружина Хиддинка, напомним, занимает 17-е место в мировом табеле о рангах.

    Даже если бы андоррцы приехали в Санкт-Петербург сильнейшим составом, то и тогда наши ребята считались бы безусловными фаворитами. Если же учесть, что команда Родриго прибыла в Россию без восьми игроков основного состава, то исход завтрашнего матча и вовсе не вызывает сомнений. Он, скорее всего, станет разминкой перед игрой с куда более серьезным соперником - сборной Хорватии. С ней питомцы Хиддинка встретятся в Загребе шестого июня.

    Интересно, что сразу шестерых футболистов главный тренер сборной Андорры недосчитался из-за их дисквалификации, а еще двое пропустят матч в Питере из-за занятости в клубах.

    На нее же хотел сослаться и полузащитник клуба "Эльче" Марк Бернаус, но в последний момент передумал и присоединился к сборной.

    Итак, исход очевиден. Однако не стоит забывать, что футбол не прощает шапкозадательских настроений. Иногда андоррцам удавалось попортить нервы весьма авторитетным соперникам. В том числе и сборной России. В сентябре 1999-го она с большим трудом в гостях одолела команду Андорры - 2:1. Оба мяча, напомним, забил капитан нашей сборной Виктор Онопко. Правда, в марте того же года россияне на столичном стадионе "Локомотив" не оставили андоррцам ни единого шанса - 6:1.

    В нынешней отборочной кампании наш завтрашний соперник выступает как-то безвольно. Однако в марте андоррцы дома чуть было не сотворили сенсацию. До 54-й минуты их матча с командой Англии счет был ничейным - 0:0. Но, пропустив первый мяч, питомцы Давида Родриго, как обычно, перестали сопротивляться и в итоге уступили родоначальникам футбола - 0:3.

    Все игроки нашей сборной заявляют, что пока думают только о матче с Андоррой. О хорватах, мол, потом. Вот и главный тренер нашей команды Гус Хиддинк довольно осторожно оценил шансы своей команды в предстоящих матчах:

    - Если мы сможем взять четыре очка в двух играх, это будет прекрасно. Но Андорра может преподнести неожиданности. Эта команда играет в очень закрытый футбол, даже гранды не всегда справляются с такой тактикой. До сих пор помню, как пару лет назад с ней мучилась Голландия, победив лишь чудом, благодаря голу на последних минутах. Боюсь, и наша встреча получится непростой.

    Действительно, в последнее время даже гранды футбола в матчах с так называемыми футбольными карликами - сборными Албании, Андорры, Фарерских островов - чувствуют себя неуютно. Зачастую им приходится прикладывать огромные усилия, чтобы прорвать вязкую оборону соперников, а что говорить о тех играх, когда все одиннадцать играющих "карликов" попросту ложатся под мяч, стараясь не покидать свою половину поля...

    То, что команда Андорры будет придерживаться "тактической схемы", подтвердил ее главный тренер Давид Родриго:

    - От нас никто не ждет победы. Я сам понимаю, что это было бы невероятно. Хотя при определенном везении мы можем рассчитывать на ничью. Для этого нам нужно внимательно играть в обороне и стараться контратаковать. Русские наверняка бросятся вперед, и у нас появится шанс подловить их на контратаке. Если поймаем - будем героями!

    Завтра же состоятся еще два матча в отборочной группе "Е": Македония - Израиль, Эстония - Хорватия. Помимо этого 2 июня пройдут еще около 20 встреч отборочного турнира. Особый интерес вызывает матч в Париже, где сборная Франции примет Украину.

    Отборочный турнир чемпионата Европы-2008

    Положение в группе "Е" на 1 июня

    И В Н П М О

    Хорватия 5 4 1 0 15-4 13

    Израиль 6 3 2 1 13-6 11

    Англия 6 3 2 1 9-2 11

    Россия 5 3 2 0 7-1 11

    Македония 6 2 1 3 5-5 7

    Эстония 5 0 0 5 0-10 0

    Андорра 5 0 0 5 1-22 0

    Досье "РГ"

    История выступлений сборной России (СССР, СНГ) в финальных турнирах чемпионатов Европы началась в 1960 году.

    Всего сборная принимала участие в восьми финальных турнирах. Чемпионаты Европы 1976, 1980, 1984 и 2000 годов сборная России (СССР, СНГ) пропустила, не сумев преодолеть сито отборочных игр. В 22 матчах со сборными 13 стран наша сборная одержала 8 побед, 5 матчей закончила вничью, потерпела 9 поражений. Было забито 23 гола, пропущено - 27. Чести выступать в финальных турнирах были удостоены 106 футболистов.

    ОПРОС

    С каким счетом закончится матч Россия - Андорра?

    1. Победой России с разницей в два мяча - 36 %

    2. Победой России в три и более мячей - 62 %

    3. Ничьей - 1%

    4. Победой Андорры - 1%.

    Данные опроса взяты на сайте "РГ".

    Поделиться