01.06.2007 00:00
    Поделиться

    Николай Кулемин ближайший сезон проведет в России

    Лидер нападения "Магнитки", забросивший в минувшем чемпионате тридцать семь шайб и ставший в составе своего клуба чемпионом России, пока в полном объеме оправдывает ранее выданные дивиденды молодому хоккейному дарованию. Понятное дело, что после столь успешного сезона Кулемин мог спокойно отправляться за океан, но решил еще на год задержаться в России.

    Российская газета | Николай, полмесяца миновало с момента окончания московского чемпионата мира, где вы в составе сборной завоевали бронзовые медали. Успели отойти от финского поражения в полуфинале?

    Николай Кулемин | Тяжело, конечно, было. Прекрасно играли на протяжении всего турнира, и тут такое нелепое поражение. Фактически допустили лишь одну ошибку, но именно она и оказалась роковой. Очень обидно останавливаться в шаге от "золота", да еще таким образом. Еще обиднее, когда играешь в такой великолепной команде. Поверьте, эта сборная России была способна на большее, нежели наши бронзовые медали. Играй мы в финале с Канадой, и еще неизвестно, кто бы чемпионом мира стал. Это не просто слова. В сборной очень тяжело за короткое время найти необходимое взаимопонимание, но в этот раз это удалось, в чем большая заслуга Быкова. Наша команда была построена на взаимодоверии от игроков к тренерскому штабу и соответственно от тренерского штаба к игрокам.

    РГ | Сейчас наверняка уже эмоции поутихли. На ваш взгляд, в чем причина того, что сборная России была вынуждена играть в матче за третье место?

    Кулемин | Довольно сложно выделить какой-то один конкретный просчет. На мой взгляд, команда играла слаженно как в обороне, так и в атаке, демонстрируя очень хороший хоккей. Естественно, потери лидеров не могли не сказаться, когда у нас развалилось, по сути, три звена. Был сплоченный коллектив, объединенный только одной целью - победить. Что поделать - не повезло маленько. В спорте всякое бывает.

    РГ | Давайте перейдем к делам внутрироссийским. Вы решили еще на год задержаться в Суперлиге.

    Кулемин | Договорились с руководством "Торонто", что этот год я выступаю в "Магнитке", а со следующего сезона начинаю играть за "Мэйпл Ливз". Это стопроцентно, как, собственно, и то, что до следующего лета никуда из Магнитогорска я не уеду. Что касается моего будущего в НХЛ, то предварительно контракт с канадским клубом будет рассчитан на три года.

    РГ | "Кленовые листья" наверняка уже в этом году хотели бы видеть вас в своих рядах, учитывая то, насколько здорово играл Кулемин в Суперлиге. Как сами оцените минувший сезон?

    Кулемин | Естественно, он для меня сложился удачно. Чувствую, что пошел на подъем. С клубом выиграли Суперлигу. На чемпионате мира было немного тяжелее, так как у нашей пятерки стояла задача больше обороняться, нежели атаковать и играть столь же результативно, как и во внутреннем чемпионате, не получалось. Только поймите меня правильно - никаких претензий к тренерскому штабу сборной у меня нет. Наоборот, я был счастлив выступать в этой команде и старался по максимуму отдаваться в каждой игре.

    РГ |  За счет чего "Металлургу" удалось с пятнадцатой строчки добраться в итоге до самого Олимпа?

    Кулемин | Мне кажется, место на старте чемпионата не отражало нашего истинного потенциала. Еще до начала первенства страны было понятно, что "Металлург" вполне способен бороться за медали. По всей видимости, нам не хватало должного взаимопонимания и элементарно командного духа. Но с приходом Федора Леонидовича (Канарейкин. - Прим. авт.) все перевернулось на сто восемьдесят градусов. Он смог сплотить нас, если хотите, слепил единое целое, где каждый был готов отрабатывать за каждого.

    РГ | Известно, что защищать титул всегда тяжелее, нежели его завоевывать...

    Кулемин | Да, это верно. Поэтому не нужно нам ничего защищать, а просто еще раз стать лучшими. (Смеется).

    Поделиться