31.05.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 1 июня: "Капоте", "Дюплекс" и "Криминальные любовники"

    КУЛЬТУРА 21.15

    СЕМЕЙНАЯ ХРОНИКА***

    Драма по роману Васко Пратолини, которая принесла неореалисту Валерио Дзурлини мировой успех и звание "чувственного кинопрозаика". Журналист Энрико получает скорбное известие: скончался его брат Лоренцо. И нахлынули воспоминания - о доме, о семейном тепле. Картина сделана в форме доверительного монолога, прямого общения автора со зрителем, и это один из примеров изобразительного совершенства в итальянском кино. В ролях: Марчелло Мастроянни, Жак Перрен, Валерия Чанготтини. Италия - Франция, 1962.

    ПРЕМЬЕРА 22.00

    КАПОТЕ***

    Биографическая лента о писателе Трумэне Капоте. Узнав о немотивированном убийстве, совершенном в 1959 году двумя психически здоровыми людьми, изуверски уничтожившими целую семью, Капоте задумал показать в романе In Cold Blood психологию криминальных порывов. Он стал встречаться с убийцами в их камерах смертников и попытался реконструировать ход событий. Премия "Оскар" за исполнение мужской роли Филипом Сеймуром Хоффманом. Режиссер Беннетт Миллер. США, 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.00

    ДЮПЛЕКС***

    Очаровательная "черная комедия" о непотопляемой и несгораемой старушке и о молодой паре, вселившейся в дом своей мечты. Мечта омрачена старой дамой, доживающей свои дни в комнате наверху, но молодые решают потерпеть - недолго, мол, осталось. Кто кого переживет - вот ключевой вопрос очень изобретательного фильма. Его поставил комический актер Денни Де Вито ("Роман с камнем"), играют Бен Стиллер, Дрю Бэрримор, Айлин Эссель. США, 2003.

    НТВ 0.25

    ОСТРОВ ГОЛОВОРЕЗОВ**

    Попытка воспроизвести стиль старых пиратских фильмов, но вооружившись современными спецэффектами и актрисой Джиной Дэвис в роли главной пиратки, капитана разбойничьего корабля "Утренняя звезда". Действие разворачивается в Карибском море в 1668 году, и пираты ищут свой, йо-хо-хо, остров сокровищ. Но в руки безжалостной Морган Адамс попала только треть географической карты, где обозначен вожделенный Остров головорезов. Будет также немного любви. В ролях также: Мэттью Модайн, Фрэнк Ланджелла. Режиссер - Ренни Харлин ("В осаде-2"). США - Франция - Италия - Германия, 1995.

    ТВЦ 0.40

    ПОДРАНКИ***

    "Никогда не возвращайтесь в прежние места..." - строки из стихотворения Геннадия Шпаликова стали рефреном ностальгической саги Николая Губенко о писателе, который приехал в родные края и попытался снова войти в свое военное детдомовское детство. Фильм теплый, грустный, щемящий сердце и душу. Играют Юозас Будрайтис, Александр Калягин, Жанна Болотова, Ролан Быков, Евгений Евстигнеев, Наталья Гундарева, Георгий Бурков. Призы в Чикаго, Ереване, Тегеране. 1976.

    СТС 1.20

    КРИМИНАЛЬНЫЕ ЛЮБОВНИКИ**

    Триллер. Двое подростков - он и она- убивают приятеля и закапывают труп в лесу. Их замечает некий лесной житель, берет в заложники и начинает шантажировать, поочередно насилуя обоих. Придумал эту историю Франсуа Озон в 1999 году, когда он еще не стал коммерческим режиссером и слыл маргиналом, адептом гомосексуального кино. Как любое больное кино, фильм- вредный для психического здоровья. В ролях - Наташа Ренье, Джереми Ренье, Мики Манойлович. Франция.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться