31.05.2007 23:50
    Поделиться

    Команда Андорры остается без поддержки болельщиков

    Вчера стало известно, что гимн России перед матчем с Андоррой исполнит народный артист СССР Иосиф Кобзон. Кроме того, форвард Александр Кержаков за победу в розыгрыше Кубка УЕФА в составе испанской "Севильи" получит из рук президента РФС Виталия Мутко значок и удостоверение "Заслуженного мастера спорта".

     Вообще, экс-зенитовец в Питере пользуется огромной популярностью. Загоревший под испанским солнцем форвард сборной России, не бывавший в родном городе с января, в блиц-интервью корреспонденту "РГ" отметил:

    - Главной для нас, конечно, будет игра с Хорватией, но к ней мы должны подойти не просто обыграв сборную Андорры, но и проверив наши игровые связи.

    В день приезда вся делегация российской сборной поздравила с 26-летием капитана команды Андрея Аршавина и с 60-летием - администратора Виктора Вотоловского.

    В первый день подготовки к матчу команда Гуса Хиддинка провела две тренировки на стадионе "Смена". Как отметил и тренерский штаб команды, и игроки, газон- в хорошем состоянии, а главное - в городе на Неве нет такой изнуряющей жары. Футболисты с удовольствием занимались с мячом, причем наряду с действующими игроками в двусторонних играх принимал участие ассистент главного тренера Игорь Корнеев. С особым чувством тренировались на родном поле выпускники "Смены" Андрей Аршавин, Владимир Быстров и Вячеслав Малафеев. Ну а Дмитрий Сычев, который два года провел в стенах этого известного футбольного центра, даже в шутку заметил: "Нужно было в сборную попасть, чтобы на главное поле "Смены" выпустили. Пока в школе учился, на гаревых приходилось играть".

    С интересом наблюдал за тренировкой футболистов сборной России и главный тренер футбольного клуба "Химки", прославленный питерский футболист Владимир Казаченок. Его воспитанник- Александр Кержаков, держа на руках годовалую дочку, тепло приветствовал первого тренера.

    В четверг дружина Хиддинка провела единственную тренировку на стадионе "Смена". Общее настроение команды к этому моменту выразил главный тренер команды. Расплывшись в улыбке, голландец молча поднял верх большой палец.

    После Гус Хиддинк и его помощник Александр Бородюк возложили цветы на стадионе "Динамо", где во время блокады состоялся футбольный матч.

    Что касается соперника россиян сборной Андорры, то она прилетела В Санкт-Петербург в четверг вечером. Перед отборочным матчем с россиянами главный тренер сборной Андорры Давид Родриго недосчитался сразу восьми футболистов основного состава.

    Сразу шестеро футболистов дисквалифицированы - Ильдефонс Лима, Антонио Сивера, Оскар Сонехе, Антонио Лима, Хенис Гарсия и Хуан Бельтран. Кроме того, Хули Фернандес и Фернандо Сильва не помогут национальной команде из-за занятости в клубах. Наконец, пока под большим вопросом участие в матче на стадионе "Петровский" Хавьера Санчеса, Габриэля Риеры, Хорди Рубио и Хули Санчеса. Единственная радость в стане аутсайдеров группы Е - новость о том, что сборная Андорры может рассчитывать на Марка Бернауса. По данным официального сайта УЕФА, защитник "Эльче" договорился с Футбольной федерацией Андорры, что пропустит субботний поединок из-за занятости в клубе, однако затем передумал. Через четыре дня после игры в Петербурге сборная Андорры дома будет принимать израильтян.

    Что касается билетов на завтрашний матч, то особого ажиотажа корреспондент "РГ" не обнаружил. Однако, по словам кассиров стадиона "Петровский", люди шли в кассы беспрерывно, и скорей всего нас ожидает аншлаг. В дирекции стадиона также заявили, что заявок от болельщиков Андорры не поступало.

     

    Отборочный турнир чемпионата Европы-2008

    Положение в группе "Е" на 1 июня

       И  В  Н  П  М  О
     Хорватия  5  4  1  0  15-4  13
     Израиль  6  3  2  1  13-6  11
     Англия  6  3  2  1  9-2  11
     Россия  5  3  2  0  7-1  11
     Македония  6  2  1  3  5-5  7
     Эстония  5  0  0  5  0-10  0
     Андорра  5  0  0  5  1-22  0

    Досье "РГ"

    История выступлений сборной России (СССР, СНГ) в финальных турнирах чемпионатов Европы началась в 1960 году.

    Всего сборная принимала участие в восьми финальных турнирах. Чемпионаты Европы 1976, 1980, 1984 и 2000 годов сборная России (СССР, СНГ) пропустила, не сумев преодолеть сито отборочных игр. В 22 матчах со сборными 13 стран наша сборная одержала 8 побед, 5 матчей закончила вничью, потерпела 9 поражений. Было забито 23 гола, пропущено - 27. Чести выступать в финальных турнирах были удостоены 106 футболистов.

    Поделиться