02.06.2007 03:00
    Поделиться

    Литвиненко приезжал в Чечню уничтожать связных Березовского

    МВД подтверждает причастность подручного Березовского к терроризму
    Вчера в Нальчике заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев сообщил журналистам, что Литвиненко приезжал в Чечню для уничтожения свидетелей связей Бориса Березовского с международным террористом Шамилем Басаевым.

    И попал он в Россию, по данным милицейского генерала, через Грузию. Еделев уточнил, что эмиссар Березовского должен был зачистить все следы финансирования беглым олигархом незаконных вооруженных формирований. В то же время, не желая выдавать тайны следствия, замминистра не стал называть год, когда это произошло.

    По его словам, Генеральная прокуратура и ФСБ, занимавшиеся расследованием уголовных дел по нападению на Дагестан и по терактам в Волгодонске, Москве, Буйнакске и Ставропольском крае, обнаружили доказательства финансирования Березовским бандформирований Басаева. Были установлены конкретные свидетели, которые прямо подтвердили, что переданные Березовским главарю бандитов несколько миллионов рублей якобы для реконструкции одного из нефтеперегонных заводов пошли на вооружение боевиков.

    Литвиненко не удалось найти и уничтожить посредников между беглым олигархом и Басаевым.

    По словам Еделева, Литвиненко также выполнял на Северном Кавказе поручения эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, связанные с нападением на Нальчик в 2005 году. Вернулся Литвиненко в Британию через Панкисское ущелье Грузии. Выполнял ли он тогда какие-то задания МИ-6, генерал не пояснил.

    Но заявил о том, что организаторы нападения на столицу Кабардино-Балкарии Астемиров и Мукожев имели контакты с западными спецслужбами. По его словам, эти главари получили указание от мюридов-кураторов, проводников радикальных идей преступности и бандитизма, которые напрямую связаны с западными спецслужбами. Еделев также уточнил, что работа по розыску и задержанию главных организаторов нападения на Нальчик продолжается и является главной задачей, поставленной перед руководством республиканского МВД и криминальной милицией.

    Поделиться