01.06.2007 23:59
    Поделиться

    Армейцы стали лучшей командой страны в пятый раз подряд

    Одержав победу в гостевом поединке против казанского УНИКСа - 78:71, баскетболисты ЦСКА добились победы в серии с "сухим" счетом - 3:0 и стали чемпионами России. Для подопечных Этторе Мессины успех стал пятым подряд и 14-м за всю историю первенств России. "Красно-синие" повторили, казалось бы, "вечный" рекорд волейболисток "Уралочки", которые также четырнадцать раз забирались на высшую ступеньку пьедестала почета.

    За все время перейти дорогу армейцам удалось лишь пермскому "Урал-Грейту", который выигрывал "золото" в 2001 и 2002 годах.

    Казанский УНИКС получил "серебро" в четвертый раз. А вот обладателями бронзовых медалей стали "Химки". Подмосковный клуб оказался лучше столичного "Динамо" по сумме четырех матчей.

    Таким образом, в будущем сезоне ЦСКА будет выступать в главном клубном турнире континента - Евролиге. УНИКС и "Химки" сыграют в Кубке ULEB. Что касается московского "Динамо", то его ждут большие перемены. Команду, скорее всего, покинут тренер Душан Ивкович и несколько ведущих игроков.

    Успех ЦСКА многие связывают не только с потрясающим составом, в котором выделяются Теодорас Папалукас, Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш и Дэвид Андерсен. Во многом добиться успеха команде помог ее рулевой - главный тренер Этторе Мессина. Итальняский специалист второй год подряд приводит команду к "золоту". Кроме того, именно с Мессиной армейцы в 2006-м выиграли Евролигу, а год спустя уступили в финале самого престижного баскетбольного еврокубка греческому "Панатинаикосу".

    Мессина очень эмоционально охарактеризовал финальную серию:

    - Мне и команде было очень тяжело, поскольку казанская команда - очень серьезный соперник. Рад, что игрокам нашей команды удалось прибавлять от игры к игре. Мы понимали, что нельзя давать слабину - УНИКС обыгрывал нас в чемпионате и нельзя было позволить сопернику перехватить инициативу. Справились, стали чемпионами, и это здорово.

    Также Мессина прокомментировал разговоры о своем скором уходе:

    - Я не вижу причин, по которым должен оставить ЦСКА. Меня устраивают и условия, и состав, и болельщики. Думаю, что впереди у нас много совместных побед. Например, не терпится снова выйти в "Финал четырех" евролиги и вернуть титул лучшей команды Европы...

    Впрочем, пока не ясно, сможет ли помочь Мессине в реализации смелых планов один из лучших игроков армейской дружины - защитник Теодорас Папалукас. Греческий баскетболист, который был признан самым ценным игроком минувшей Евролиги, своей игрой привлек внимание заокеанских клубов из НБА и вполне может уехать из российской столицы.

    Накануне один из руководителей клуба Национальной баскетбольной лиги "Майами Хит" подтвердил сенсационную информацию: "Майами действительно заинтересован в услугах греческого разыгрывающего ЦСКА Теодораса Папалукаса". Предложение баскетболисту поступило в виде официального контракта. "Интерес к Папалукасу проявляет не только Майами, но и еще 10-15 команд НБА", - заявил представитель "Хит", пожелавший сохранить инкогнито.

    Поделиться