01.06.2007 23:35
    Поделиться

    Скончался первый наставник Вячеслава Фетисова

    В четверг вечером на 61-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный тренер России, тренер СДЮШОР ЦСКА Юрий Александрович Чабарин. Ушел из жизни наставник, воспитавший за свою многолетнюю работу целую плеяду выдающихся хоккеистов.

    Своим первым учителем Юрия Чабарина называют такие признанные мастера, как Вячеслав Фетисов, Валерий Буре, Сергей Брылин, Антон Волченков и многие другие. Все они отзывались о своем наставнике исключительно с благодарностью и уважением.

    "Он был моим самым первым тренером. Я никогда не забуду, с какой теплотой и вниманием он относился к нам, вкладывал в нас всю душу и знания. Мы были для него как его собственные дети" - так писал о первом учителе в своей автобиографической книге "Овертайм" Вячеслав Фетисов.

    Примечательно, что едва ли не в каждом своем интервью глава Росспорта подчеркивал, что всей своей дальнейшей хоккейной карьерой он обязан Юрию Чабарину. У Юрия Александровича был удивительный дар видеть в совсем неоперившихся мальчишках будущих чемпионов. Замечательный тренер и человек посвятил воспитанию молодежи всю свою жизнь, и его уход стал большой утратой для всего российского хоккея.

    - Мне очень больно осознавать, что Юрия Александровича больше нет с нами, - сказал "РГ" Вячеслав Фетисов. - Мы постоянно поддерживали связь. К сожалению, виделись не так часто, как хотелось бы, но созванивались постоянно. Мы разговаривали по телефону около двух месяцев назад, и тогда я представить себе не мог, что этот разговор станет последним и что Юрий Александрович в таком молодом возрасте уйдет из жизни. Это большой удар для всех нас.

    Поделиться