02.06.2007 02:00
    Поделиться

    В штаб-квартире ЮНЕСКО завершилась конференция "Энергетика в изменяющемся мире"

    В штаб-квартире ЮНЕСКО в пятницу вечером завершилась двухдневная конференция на министерском уровне "Энергетика в изменяющемся мире", с инициативой проведения которой выступила Россия.

    Для специализированной организации ООН это была первая подобная конференция. "Но, уверен, не последняя, - улыбается заместитель Генерального директора ЮНЕСКО, ведающий вопросами точных и естественных наук Вальтер Эрделен, - обмен мнениями участников конференции подтвердил ту важную роль, которая призвана сыграть наша организация в обеспечении устойчивого энергетического развития с тем, чтобы лучше удовлетворять повсеместно растущие потребности в энергии. Научная и технологическая база у нас солидная. Как нельзя кстати пришлось предложение России создать в Москве Центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО".

    Нехватка энергии в мире стало притчей во языцех. Министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора напомнил, что до сих пор 1,6 миллиарда человек в мире не имеют вообще доступа к электроэнергии. В первую очередь это касается стран Африки и некоторых азиатских государств. По его мнению, бедность в мире во многом объясняется нехваткой энергии. Рост цен на нефть и газ усугубляют энергетическую проблему. Энергия становится все более дорогой. Тут возникает проблема финансирования и доброй воли. Решать эти проблемы следует сообща. Необходимо наладить глобальный энергетический диалог - было решено на предыдущей встрече "большой восьмерки", которая состоялась в прошлом году в Санкт-Петербурге, отметил индийский министр.

    Не случайно нынешняя конференция "Энергетика в изменяющемся мире" обратилась со своими предложениями к лидерам восьми наиболее развитых стран мира, которые 6-8 июня проведут свою очередную встречу в Германии. Здесь считают, что именно в "большой восьмерке" надлежит сформировать глобальную систему обмена передовыми энергетическими технологиями. Однако проект этого обращения, подготовленный организаторами конференции, устроил далеко не всех. Над предложениями и изменениями в его первоначальный текст участникам конференции пришлось немало потрудиться до самого ее закрытия.

    Поделиться