02.06.2007 02:00
    Поделиться

    США и ЕС нашли способ проигнорировать позицию России по Косово

    США и ЕС нашли способ проигнорировать позицию России
    Вашингтон при поддержке ЕС фактически решились предъявить России, а заодно и Сербии, ультиматум - соглашайтесь на независимость Косово или эта независимость будет предоставлена краю в обход решения Совбеза ООН.

    В пятницу в Нью-Йорке начались консультации по проекту резолюции по Косово, которую в Совет безопасности накануне внесли США и страны Евросоюза. В ее основе лежит план Мартти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости. "Мы рассчитываем, что голосование по резолюции состоится на следующей неделе", - заявил постпред США при ООН Залмай Халилзад.

    По словам же постпреда России при ООН Виталия Чуркина, американцы вместе с европейцами могут быть уверены в том, что Россия их проект поддерживать не станет. Напрямую об использовании права вето никто из российских дипломатов пока не говорит, но и не отрицает такую возможность. "Вы угадали то, что у меня на уме", - сказал Чуркин в ответ на вопрос журналистов, применит ли Россия вето.

    И все же российские эксперты в пятницу присутствовали на консультациях в Совбезе ООН по американо-европейскому варианту резолюции. Правда, без права работы над текстом документа. Халилзад, тем временем, продолжает надеяться, что российские коллеги все же подключатся к обсуждению.

    За сутки до внесения своего варианта резолюции в Совбез госсекретарь США Кондолиза Райс в Потсдаме в рамках встречи министров иностранных дел "большой восьмерки" предприняла очередную попытку убедить главу российского МИДа Сергея Лаврова в необходимости скорейшего признания независимости Косово. Несмотря на то, что Сербия продолжает выступать категорически против такого решения. Позиция России, тем не менее, осталась неизменной. По словам Лаврова, Москва поддержит только тот вариант, который будет устраивать и Приштину, и Белград.

    Не добившись от российского министра поддержки, Райс в очередной раз решила действовать по уже опробованной Вашингтоном накануне ввода войск в Ирак схеме. В Совбез ООН был внесен устраивающий США проект резолюции, который сопровождался предельно резким заявлением со стороны американского Госдепа. "Косово - наш самый срочный вызов. Нынешнее статус-кво края неприемлемо. Независимость региона является единственным желаемым результатом", - заявила Райс сразу же после завершения переговоров с Лавровым.

    Далее, в случае применения вето со стороны Москвы, американцы готовы действовать в обход международного права. На это уже прозрачно намекнул Халилзад. Он не стал опровергать предположения журналистов о возможном одностороннем признании США и странами ЕС независимости Косово. "Мой принцип - делать шаги поочередно", - сообщил американский дипломат.

    Позиция России основана на том, что никто не отменял резолюцию Совбеза ООН за номером 1244, где говорилось: Косово является неотъемлемой частью Сербии. Более того, в принятом в Потсдаме заявлении по верховенству закона, полностью поддержанном в том числе и Кондолизой Райс, речь шла о том, что "игнорирование норм и принципов международного права подрывает международную стабильность".

    По мнению российских дипломатов, за оставшиеся дни до голосования по резолюции Вашингтон сконцентрирует усилия на том, чтобы, во-первых, переманить на свою сторону "колеблющихся" непостоянных членов Совбеза ООН, а во-вторых, постараться убедить руководство Сербии в необходимости согласиться с американо-европейским ультиматумом.

    Между тем

    Какое решение в итоге примет Белград, очевидно, станет известно через несколько дней в Москве. В российскую столицу приезжает министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич. Пока Белград продолжает выражать публично надежду на то, что международное сообщество согласится с предложением, направленным генсеку ООН Пан Ги Муну. В нем Сербия настаивает на продолжении прямых переговоров о статусе Косово с Приштиной.

    Поделиться