02.06.2007 04:30
    Поделиться

    Арестован сербский генерал, обвиняемый в геноциде

    Генерал армии боснийских сербов 58-летний Здравко Толимир, которого подозревают в причастности к военным преступлениям на территории бывшей Югославии, был арестован на границе Сербии и Боснии. Об этом сообщил премьер боснийской Республики Сербской Милорад Додик.

    Толимира и еще шестерых офицеров, которые ранее сдались гаагскому трибуналу, обвиняют в геноциде в связи с убийством боснийскими сербами летом 1995 года более семи тысяч мужчин и подростков в мусульманском анклаве Сребреница в Боснии.

    По словам пресс-секретаря МВД Республики Сербской Тамары Деспенич, арест Толимира осуществили совместно сотрудники министерств внутренних дел Республики Сербской и Сербии. По словам Деспенич, в ближайшее время решится вопрос об отправке Толимира в Гаагу, где он предстанет перед МТБЮ.

    Во время боснийской войны 1992-1995 годов генерал работал помощником командира по вопросам безопасности Главного штаба армии Республики Сербской, который возглавлял генерал Ратко Младич.

    Арестованный генерал занимает третье после Младича и бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича место в списке самых разыскиваемых боснийских сербов, которых обвиняют в военных преступлениях.

    Поделиться