01.06.2007 23:10
    Поделиться

    Телеэфир в выходные: Одна из знаковых лент европейского кино "Хиросима, любовь моя"

    02.06.2007

    СТЮАРТ ЛИТТЛ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 13.20

    Довольно милая семейная комедия о том, как малыш попросил у родителей подарить ему братишку, а те принесли ему мышонка в костюмчике. Сочетание анимационного героя с живыми актерами всегда занятно, но здесь авторы не сумели получить от хорошего посева сколько-нибудь весомый урожай. Режиссер - Роб Минкофф. США - Германия, 1999.

    ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА *** КУЛЬТУРА 22.25

    Эту работу Алисы Фрейндлих в спектакле Владислава Пази нельзя пропустить - она стала абсолютной вершиной прошлогоднего Чеховского театрального фестиваля. Пьеса Эрика-Эммануила Шмитта в моноспектакле в Театре имени Ленсовета - бенефис великой актрисы. Она здесь сразу в двух ролях: умирающего от лейкемии мальчика Оскара и приставленной к нему сиделки. Спектакль, основа которого мелодраматична, благодаря таланту Алисы Фрейндлих получился теплым, печально смешным и щемящим душу.

    ДОГМА *** ТВЦ 0.50

    Комедия. Церковь пытается поднять падающий рейтинг рекламной кампанией "Католицизм - вау!" В центре событий два падших ангела (Мэтт Деймон и Бен Аффлек). Им хочется домой, в рай, и они ищут щель в религиозных догмах, чтобы вернуться. Но допустить это - значит признать, что Бог не прав, и тогда вся система религиозных мифов рухнет. Участвуют также 13-й апостол, которого вырезали из Нового Завета, потому что он чернокожий, и два пророка - один матюгальник, другой немой (немого играет сам режиссер Кевин Смит). Начнется конец света, пока не явится Бог, который окажется женщиной, и не свершит примирительное чудо. "Догма" вызывала ярость клерикалов, отчего запретный плод ринулись смотреть все, а клерикалам напомнили, что в светском государстве богохульство не есть преступление. США, 1999.

    ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН ***НТВ 1.30

    Сюрреалистическая драма Стэнли Кубрика, снятая по роману Энтони Берджесса в условных декорациях; действие происходит в неопределенном будущем в тотально дегуманизированном обществе. Рентгенограмма молодого сознания, пораженного вирусом насилия. Алекс с приятелями шляются по барам, лакают пойло под русским названием "молоко" и выходят на улицы забивать прохожих насмерть. Не менее жестоки методы, которыми пытаются перевоспитать Алекса. В роли Алекса - 27-летний Малколм Макдауэлл ("Калигула", "Цареубийца"). Великобритания, 1971.

    03.06.2007

    МОЛОДО-ЗЕЛЕНО ** КУЛЬТУРА 10.40

    Кинодрама по повести Александра Рекемчука. 26-летний Олег Табаков в роли молодого энтузиаста, депутата райсовета, которого посылают в город за кирпичом, и он помогает инженеру-изобретателю реализовать смелый проект. Типичный "производственный фильм", где личные отношения героев разворачиваются на фоне трудовых конфликтов. Фильм подкупает искренностью хороших актеров. Снимались также Евгений Евстигнеев, Иван Переверзев, Юрий Никулин, Владимир Земляникин, Михаил Ульянов, Ада Шереметьева, Людмила Крылова. Режиссер Константин Воинов. "Мосфильм", 1962.

    ХИРОСИМА, ЛЮБОВЬ МОЯ *** КУЛЬТУРА 23.10

    Одна из знаковых лент европейского кино, первая полнометражная картина Алена Рене. Актриса снимается в фильме о событиях 1945 года в Хиросиме, переживая муки любви к японскому архитектору и вспоминая давнюю любовь к солдату фашистской армии, оккупировавшей ее родную Францию. В ролях: Эммануэль Рива, Эйджи Окада. Франция - Япония, 1959.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться