02.06.2007 02:00
    Поделиться

    Индийский магнат построит для своей семьи 27-этажный дворец

    Магнат Мукеш Амбани построит для своей семьи 27-этажный дворец
    Самый богатый человек Индии Мукеш Амбани потряс страну своей эксцентричностью. И навлек на себя резкую критику со стороны общественности и властей Индии.

    Амбани начал строительство роскошного 27-этажного дома, который затмит собой даже французский Версаль. По данным британской газеты "Гардиан", в здании будут сад, сцена для домашнего театра, двухэтажный оздоровительный клуб, вертолетная площадка, а также гостевые апартаменты из стекла.

    В этом раю в центре Мумбая будет жить Амбани, его мать, супруга, трое детей и 600 человек обслуживающего персонала. Они собираются переехать туда из своего четырнадцатиэтажного дома уже в следующем году. Строительство индийского Версаля идет ускоренными темпами. 50-летний магнат уже выложил за дворец своей мечты миллиард долларов.

    Для Амбани эта сумма не выглядит астрономической. Бизнесмена считают самым богатым человеком в Индии. Его состояние оценивается в 24 миллиарда долларов. Компания Амбани "Релианс" занимается добычей и переработкой нефти, биотехнологиями, имеет широкую сеть розничной торговли.

    Однако, судя по всему, Амбани оказалось мало статуса самого богатого человека страны. Он захотел, чтобы его дом стал самым роскошным не только в Индии, но и во всем регионе. В индийском обществе затеянное магнатом строительство вызвало резкое недовольство. Даже премьер-министр Индии Манмохан Сингх не выдержал и призвал бизнесменов к сдержанности и чувству меры.

    Однако глава правительства не стал напрямую упрекать Амбани: тот честно платит налоги. Амбани занял пост председателя совета директоров и управляющего директора "Релианс" в июле прошлого года, после смерти отца, Дхирубаи Амбани, легендарного основателя компании. Это назначение было предопределено - Мукеш был старшим сыном в традиционной индуистской семье. К тому же Мукеш Амбани и его брат Анил фактически возглавляли "Релианс" с 1986 года, когда у их отца случился удар и он был вынужден отойти от дел.

    Важность концерна "Релианс" для индийской экономики трудно переоценить. Согласно данным, представленным на сайте концерна, его объем продаж составляет 23 миллиарда долларов, что эквивалентно 3,5 процента экономической активности Индии. С ценными бумагами концерна проходит большая часть операций на бомбейской фондовой бирже.

    Поделиться