04.06.2007 03:00
    Поделиться

    Нигерия: чтобы добраться до россиян, бандиты взорвали дверь квартиры

    В воскресенье в Нигерии боевики захватили шестерых сотрудников российской компании "РУСАЛ".

    Рано утром на двух автомашинах бандиты вторглись на территорию жилого комплекса поселка алюминиевого предприятия "АЛСКОН", перешедшего в этом году в собственность компании "РУСАЛ", и похитили шестерых сотрудников компании.

    Взорвав дверь в квартиру в городе Икот-Абаси, где проживали сотрудники компании, они ворвались туда и захватили заложников. Кстати, число их на момент подписания номера, все еще уточнялось.. После этого бандиты вместе со своими пленниками скрылись в неизвестном направлении. Во время этого налета был также убит водитель-нигериец, обслуживавший поселок.

    Сейчас посольство РФ в Нигерии находится в тесном контакте с местными властями, которые предпринимают срочные меры по освобождению российских граждан.

    В посольстве России создан круглосуточный оперативный штаб по разрешению ситуации, связанной с захватом россиян.

    Штаб находится на постоянной связи с МИД России, а также осуществляет постоянные контакты с руководством компании "РУСАЛ" и координирует действия по освобождению российских граждан.

    В посольстве РФ в Абужде подтвердили, что все похищенные являются российскими гражданами. Однако затруднились ответить, кто мог совершить это дерзкое похищение. "В Нигерии существует много группировок, которые занимаются таким "бизнесом". Только за прошлый год в стране было похищено более 100 иностранцев", - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-атташе российского посольства в Нигерии Владимир Шварц.

    Пресс-служба "РУСАЛ" в Москве также подтвердила "РГ", что в Нигерии похищены шесть сотрудников компании. Однако их имена пока не установлены.

    В то же время никаких требований похитители пока не выдвигали. Но по всей видимости, целью захвата заложников, как обычно бывает в этой африканской стране, является выкуп.

    Поделиться