05.06.2007 02:00
    Поделиться

    Строящиеся на Ангаре предприятия дадут региону более 10 тысяч рабочих мест

    В крае стартовал один из самых крупных проектов современной России

    Все налоги от деятельности Богучанского алюминиевого завода и Богучанской ГЭС будут выплачиваться по месту их регистрации, то есть в Красноярском крае.

    Это заявление департамент стратегических коммуникаций Богучанского энерго-металлургического объединения был вынужден сделать после того, как в некоторых красноярских средствах массовой информации появилось сообщение о том, что оба строящихся на Ангаре предприятия зарегистрированы на Кипре. Более того, сообщается, что программа освоения Нижнего Приангарья будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тысяч рабочих мест, а ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 миллиарда рублей.

    - Этот район как бы самой судьбой предназначен для развития, - говорит депутат краевого Заксобрания Юрий Абакумов. - Здесь сосредоточен огромный потенциал по нефти, имеются цветные металлы, другие полезные ископаемые. Для того, чтобы все это добывать и развивать, необходима электроэнергия, которой пока в районе не хватает. Богучанская ГЭС станет тем самым толчком, который послужит развитию всего остального - алюминиевого завода, лесохимического и лесоперерабатывающего производства, железных и автомобильных дорог. Все это можно рассматривать как первую ступень освоения Нижнего Приангарья.

    Напомним, что первый камень в строительство Богучанского алюминиевого был заложен в середине мая. Завод должны сдать в эксплуатацию максимум через три года, он станет одним из пяти крупнейших металлургических предприятий страны. В состав БоАЗа войдут цех электролиза, анодный и литейный цеха, вспомогательные объекты, такие как энергоснабжение, а также инфраструктура.

    Строить новое предприятие краевая власть и российский бизнес собираются на паритетных началах, причем финансирование будет осуществляться в основном за счет частного капитала. Пропорция между частными и государственными инвестициями в строительство завода и в освоение Нижнего Приангарья в целом составит пять к одному.

    Выступая на торжествах по случаю закладки первого камня на площадке будущего завода, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сказал:
    - Это знак нового этапа российского бизнеса, который начинался с малиновых пиджаков, а сейчас строит заводы и гидростанции.

    БоАЗ - первая стройка настоль большого размаха с советских времен, что ее торжественное открытие вполне можно было считать событием всероссийского масштаба. Богучанский завод на первых порах должен выдавать по 600 тысяч тонн первичного алюминия в год.

    - Оборудование нашего завода будет базироваться на отечественной технологии, - сообщил корреспонденту "РГ" один из руководителей строительства Александр Булыгин. - 600 тысяч тонн продукции - только первый этап. Но будет еще вторая, а может быть, и третья очереди. Лет через пять в России появится несколько заводов-"миллионников", то есть мощностью миллион тонн алюминия в год, и Богучанский станет одним из них.

    Строительство Богучанского алюминиевого завода вместе с сооружением Богучанской ГЭС входит в комплексную программу развития Нижнего Приангарья - первого из проектов, получивших государственную поддержку из Инвестиционного фонда. В ближайшие три года в эту программу, которая предусматривает еще и строительство целлюлозно-бумажного комбината, железной дороги, сети автомобильных дорог, линий электропередачи, автомобильных мостов, разработку газоконденсатных и железорудных месторождений, государство вложит из Инвестфонда 34,4 миллиарда рублей. Бизнес же только на строительство Богучанского завода обещает потратить более 2,3 миллиарда долларов.

       мнения

    Эдхам Акбулатов, заместитель губернатора края, руководитель департамента планирования и экономического развития:

    - Мы должны быть реалистами и понимать, что Красноярский край - индустриальный регион, следовательно, его могущество базируется на индустриальном развитии. По итогам двух прошедших лет край занимает ведущее место в рейтинге территорий, куда привлекается наибольший объем инвестиций. У нас реализуются крупнейшие в масштабах России проекты, и развитие Нижнего Приангарья - один из них. Уже возобновилось активное строительство Богучанской ГЭС, сейчас здесь трудится более четырех тысяч человек, в ближайшее время к ним добавятся еще две тысячи пар рабочих рук. В Кежемском районе за прошедший год безработица сократилась в два раза.

    Андрей Гнездилов, заместитель губернатора края, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса:

    - Это самый масштабный проект за несколько десятилетий не только для края, но и для всей страны. То, что реализуется он именно у нас, обуславливается не только наличием природных ресурсов, но и высоким уровнем экономического и политического развития региона. В масштабном проекте принимает участие и молодежь. Мы уже поняли, что молодых лучше всего привлекать самой возможностью созидания. Опыт губернаторских студотрядов показывает, что сегодняшние молодые люди не утратили того энтузиазма, с которым ехали на великие сибирские стройки их отцы.

    Поделиться