05.06.2007 01:00
    Поделиться

    Ивановские приставы впервые арестовали за долги загородный дом

    устроили для неплательщика судебные приставы
    Судебные приставы в Иванове впервые арестовали за долги загородный коттедж.

    Коттедж, правда, недостроенный. Но при нем участок земли в 15 соток, гараж и баня, а самое главное, место уж больно престижное - берег Уводьского водохранилища, куда и людям с большими деньгами сложно попасть.

    История простая - один взял у другого крупную сумму в долг, а вернуть деньги не смог. Предложение кредитора покрыть невозврат тем самым загородным домом у реки расценил, как неприемлемое. В результате - суд и принудительное изъятие собственности, оцененной в 800 тысяч рублей. До сих пор самое дорогое, что попадало тут под аресты судебных приставов, - личные авто. Теперь вот дело дошло и до загородной недвижимости.

    Кстати, в Ивановской области завершилась совместная операция сотрудников ГИБДД и судебных приставов под названием "Должник". С нарушителей правил дорожного движения, "забывших" выплатить штрафы, взыскали более 134 тысяч рублей. В то же время судебные приставы стали практиковать визиты на дом к должникам с сотрудниками коммерческих банков, долги которым по потребительским кредитам куда весомей автомобильных штрафов. И с этим судебные приставы справляются. А собираемость коммунальных платежей в Иванове впервые за последние годы поднялась почти до 100 процентов.

    При долгах по квартплате в несколько тысяч рублей судебные приставы отбирают главную "отраду" - телевизор. Да еще и делают это на глазах у соседей. Доходить до такого охотников мало, и вот впечатляющий итог: арбитражный суд Ивановской области не стал признавать городское МПЖХ (муниципальное предприятие жилищного хозяйства) банкротом и производство по делу прекратил. В апреле этого года, когда судебное дело о банкротстве инициировала городская инспекция Федеральной налоговой службы, просроченных долгов за МПЖХ числилось аж 44 миллиона. Погасить их в ускоренном режиме помогли судебные приставы.

    Поделиться