04.06.2007 23:00
    Поделиться

    Выпускники сдали ЕГЭ по математике

    Вчера российские школьники сдавали ЕГЭ по математике
    Около 750 тысяч выпускников школ из 77 регионов России четыре часа корпели в понедельник над заданиями Единого госэкзамена по математике.

    В прошлом году желающих было ощутимо меньше - 623,5 тысячи на 73 российских региона. Сейчас в эксперименте по ЕГЭ участвуют уже 82 региона России, но в пяти субъектах РФ школьники решили сдавать экзамен по математике в традиционной форме.

    Математический "единый" - второй в "гастрольном" списке ЕГЭ и один из двух самых длинных по времени экзаменов. Те же 4 часа придется размышлять над бланками и тем, кто 16 июня решится сдавать ЕГЭ по литературе.

    Как показывает многолетняя практика, а математику в форме ЕГЭ сдают седьмой год, он еще и самый сложный. Или можно сказать иначе - самый объективный: именно на математике "заваливается" большинство "егэшников". Например, по словам заместителя начальника Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Татьяны Бархатовой, в прошлом году 20 процентов выпускников написали математику на баллы, которые в переводе на обычные школьные отметки дают "неуд". Для сравнения: ЕГЭ по русскому языку на низкие баллы написали в 2006 году около 8 процентов выпускников.

    А вот "стобалльников" - отличников, набравших по ЕГЭ сто баллов из ста возможных, - примерно равное количество. По математике таким образом отличились в прошлом году всего 110 человек - это примерно 0,02 процента, а по русскому - 0,03 процента (243 человека). Обработка результатов ЕГЭ занимает у экспертов примерно 5-7 дней, а значит совсем скоро мы узнаем, сколько нынешних выпускников получили "сотки" по русскому языку - его в России сдавали 29 мая.

    Вообще расписание ЕГЭ рассчитано в этом году до 22 июня с учетом двух резервных дней для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамены в установленные сроки. Кстати, в этом году еще действует так называемая "вторая волна" ЕГЭ для выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в вуз, а также для тех, кто окончил в этом году образовательные учреждения начального и среднего профобразования и тоже стремится продолжить образование в университете. Для них ЕГЭ-сессия установлена с 17 по 30 июля.

    Однако, как рассказала Татьяна Бархатова, регионы самостоятельно определяют правила допуска к ЕГЭ этой категории абитуриентов. Поэтому в большинстве субъектов выпускникам ПТУ и колледжей, а также остальным желающим продолжить свое образование разрешают сдавать "единый" вместе со школьниками. По мнению специалистов, скоро "вторая волна" сойдет на нет.

    Тем, кто сдает в эти дни ЕГЭ, важно не забывать о своем праве на апелляцию. Абитуриенты ограничены в сроках: подать апелляцию можно только в течение трех дней со дня получения результатов экзамена. С заполненным заявлением нужно идти в школу, где были объявлены результаты. Конфликтная комиссия, как правило, не прибавляет больше трех баллов к оспариваемому результату, объясняя это тем, что министерство образования и науки требует от регионов четких обоснований за каждый прибавленный учащемуся балл.

    Правда, иногда случаются форс-мажоры. Так, однажды комиссии пришлось прибавить выпускнику целых 23 балла. Мальчик-медалист получил 71 балл по математике - это очень низкий результат. Шокированный вундеркинд, уверенный в своей правоте, подал апелляцию, после чего балл подняли до 94. Оказалось, виноват компьютер: произошел сбой при проверке вариантов. По результатам апелляции выдается новое свидетельство ЕГЭ. Важно: апелляция по частям 1 и 2 (А и В) не предусматривается. Ответы на эти задания обрабатываются в Федеральном центре тестирования. Если вдруг на какой-то вопрос большинство выпускников ответили не так, как заложено в правильных ответах в компьютере, - ситуация изучается.

    Кстати, пока ЕГЭ не стал обязательным (а это произойдет в 2009 году), все "двоечники", решившие сдавать ЕГЭ, имеют прекрасный шанс поднять свою годовую оценку. Правило "плюс один балл" все еще в силе. То есть если школьник весь год лодырничал, но родные учителя вытянули его на годовую "тройку", а по ЕГЭ он не набрал и 30 баллов, то в аттестат все равно пойдет оценка "три". Если разница между годовой оценкой и той, что получена на ЕГЭ, - два балла, в аттестате появится среднее арифметическое.

    Поделиться