05.06.2007 03:00
    Поделиться

    ЦИК утвердил перечень документов, необходимых партиям для участия в выборах

    Вчера Центральная избирательная комиссия России рассматривала всего два вопроса: кандидатуру председателя избиркома Алтайского края и перечень документов и их форм, представляемых политическими партиями в ЦИК при подготовке проведения выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва.

    Глава ЦИК Владимир Чуров обратил внимание на особую важность этого документа, отметив, что без него "партиям пришлось бы очень непросто". По его словам, приняв этот перечень, ЦИК "взял на себя часть ответственности" за правильность заполнения документов, которые подает партия в процессе регистрации избирательных списков. Всего в принятый вчера перечень вошли восемь обязательных документов и форм (в печатном и машиночитаемом виде), без которых регистрация невозможна в принципе. Это форма федерального списка кандидатов в депутаты, список кандидатов - членов политической партии, форма сведений о размере и источниках доходов, имущества, принадлежащих кандидатам на правах собственности, их вкладах в банках и ценных бумагах. Кроме того, даны формы списка уполномоченных представителей партий по финансовым вопросам, а также формы протокола об итогах сбора подписей избирателей в поддержку избирательного списка кандидатов и некоторые другие.

    По словам Владимира Чурова, таким образом, количество необходимых форм документов сократилось и упростилось. Более того, ЦИК предоставит всем партиям и субъектам избирательной кампании программное обеспечение, облегчающее процесс заполнения документов с соответствующими пояснениями и комментариями. Скорее всего это произойдет уже 25 июля, более чем за месяц до объявления начала избирательной кампании в Госдуму. "За это время даже самый неопытный компьютерщик разберется в этой программе", - уверен Чуров.

    Главный докладчик и разработчик перечня, член ЦИК Елена Дубровина, объяснила, что в своей работе она и коллеги руководствовались в первую очередь принципом достаточности информации. "Главное, чтобы все было представлено. Если сведения поданы в рекомендованных нами формах, то и процесс сверки будет проще. А значит, у партий появится дополнительное время на исправление неточностей и ошибок", - пояснила она.

    У представителей самих партий в ЦИК никаких принципиальных претензий к этому документу не нашлось. Тем более что он разрабатывался с учетом мнений и пожеланий самих партий. Все споры в основном велись вокруг редакторских поправок к документу. Единственный вопрос, вызвавший бурное обсуждение, касался необходимости предоставления партией подробных выписок из протоколов партконференций и съездов, на которых будут обсуждаться кандидатуры людей, желающих побороться за депутатский мандат, но не являющихся членами партии. Кто-то полагал это излишним, кто-то все же настаивал на внесении подобного дополнения. Возобладала позиция Владимира Чурова, считающего, что подобные документы "не будут лишними" и впредь обезопасят ЦИК и партии от возможных правовых коллизий.

    Уже после заседания Владимиру Чурову был задан вопрос о его отношении к возможному увеличению срока президентских полномочий до 5- 7 лет, о чем высказался Владимир Путин. Глава ЦИК отказался комментировать слова президента. "Как обычно, все, что касается изменения в законодательство, я оставляю без комментариев. Личное мнение я выскажу после марта 2008 года. Я строго придерживаюсь этого принципа", - заявил Чуров.

    Поделиться