05.06.2007 01:30
    Поделиться

    Дисбаты в армии будут расформированы до конца года

    Дисциплинарные батальоны в армии доживают последние месяцы, а может и дни. Вчера в министерстве обороны сообщили, что до конца года дисбаты будут расформированы.

    - В настоящее время проводится финансово-экономическое обоснование ликвидации дисбатов,- заявил начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Лукин. - В течение года этот вопрос должен решиться, мы расформируем дисбаты и создадим гарнизонные военные комендатуры, которые будут заниматься поиском сбежавших военнослужащих.

    Сегодня в Вооруженных силах действует пять отдельных дисциплинарных батальонов - два в Сибирском военном округе, в Чите и Новосибирске, по одному - в Дальневосточном военном округе (Уссурийск), Московском военном округе (поселок Мулино) и Северо-Кавказском военном округе(поселок Замчалово). Они предназначены для военнослужащих, совершивших как воинские, так и общеуголовные преступления, и приговоренных к лишению свободы на срок не более двух лет. Примерно 40 процентов штрафников находятся в дисбатах за самовольное оставление воинских частей, столько же - за преступления, связанные с неуставными отношениями, остальные - за общеуголовные преступления.

    Дисциплинарная воинская часть не является местом лишения свободы. Осужденные военнослужащие выходят на работу под вооруженным конвоем, не имеют увольнений или других выходов за территорию. За нарушение режима содержания военнослужащие могут арестовываться и содержаться на гауптвахте на срок до 30 суток в одиночной камере. Срок службы в дисциплинарной воинской части не входит в срок службы по призыву. После окончания срока наказания военнослужащие, как правило, возвращаются в части, где служили до ареста. После расформирования дисбатов бойцы, преступившие закон, пойдут отбывать срок в обычные колонии. Другой вариант, который рассматривается: дисциплинарные батальоны в полном составе будут переданы минюсту. То есть специализацию они могут и сохранить.

    Поделиться