04.06.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 5 июня: академик Иван Павлов сражается с лжеучеными

    5.06.2007

    КУЛЬТУРА 11.15 АКАДЕМИК ИВАН ПАВЛОВ **

    Биографический фильм о русском физиологе, создателе теории условных рефлексов, которую может опровергнуть любой владелец собаки или кошки: по Павлову, животные не способны к умозаключениям, а реагируют только на систему условных сигналов. Тем не менее Павлов вошел в историю опытами над собаками, и его материалистические построения стали краеугольным камнем советских естественных наук. Картина снята Григорием Рошалем в соответствии с официальной трактовкой деятельности Павлова: герой дает отпор идеалистам и сражается с лжеучеными. Снимались Александр Борисов, Нина Алисова, Владимир Честноков, Николай Плотников и Николай Черкасов в роли Максима Горького. Музыка Дмитрия Кабалевского. "Ленфильм", 1949.

    ТВ-3 20.45 ШЕСТОЙ ДЕНЬ **

    Фантастический триллер. Перед зрителем встают видения нового тоталитарного общества, где правит алчный технократ. Шварцу остается распутать клубок научных козней, и мы с вступительных титров не сомневаемся, что он это сделает. В дублированном варианте, подготовленном для российского проката, наши артисты сделали все, чтобы окончательно убить и без того посредственную картину Роджера Споттисвуда. США, 2000.

    ТВЦ 21.05 УРОК ВЫЖИВАНИЯ **

    Криминальная драма. Демобилизованный вояка устраивается работать педагогом в школе трудных подростков. Но однажды вечером, когда он занимался с компанией особенно трудных подростков, в школьное здание пробралась шайка уж совсем безнадежно трудных подростков с задатками профессиональных убийц. Нашла коса на камень - кто из подростков окажется более трудным? В ролях: Дольф Лундгрен (он бывший чемпион по карате, и мы его запомнили по фильму "Рокки-4"), Алекс Карзис, Ката Добо. Режиссер - Сидни Дж. Фьюри. Канада, 2003.

    ТНТ 22.00 БОБ-ДВОРЕЦКИЙ **

    Комедия. Неудачник Боб с трудом справляется с причудами собственного организма и поэтому не может найти работу. Перепробовав все занятия, он затеял стать дворецким. У него все валится из рук, но ему удастся найти место: мать-одиночка с двумя детьми будет счастлива, что кто-то ей пришел на помощь. В ролях: Том Грин, Брук Шилдс. Режиссер - Гарри Синиор. США - Канада - Великобритания, 2005.

    КУЛЬТУРА 23.50 ХОЛОДНЫЙ ДОМ ***

    Подробная, тщательная, добротная и хорошо разыгранная 15-серийная экранизация романа Чарлза Диккенса. В ролях: Джиллиан Андерсон, Тимоти Уэст, Том Джонсон. Режиссер - Джастин Чэдвик. Великобритания - США, 2005.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.30 ОТНЫНЕ И ВОВЕКИ ВЕКОВ ***

    Знаменитая кинодрама Фреда Циннемана по роману Джеймса Джонса, получившая 13 номинаций на "Оскара" и 8 академических премий. Военно-морская база Пёрл-Харбор в канун нападения японцев. Выразительно переданные нравы казарменной жизни с ее дедовщиной на американский лад. Выдающиеся актерские работы Берта Ланкастера, Фрэнка Синатры, Монтгомери Клифта, Деборы Керр. США, 1953.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться