05.06.2007 01:00
    Поделиться

    Российские ученые проводят наземную имитацию пилотируемого полета на Марс

    Европейцы присоединятся к эксперименту российских ученых

    Ученые Института медико-биологических проблем РАН продолжают набор добровольцев для участия в уникальном эксперименте: наземной имитации пилотируемого полета на Марс.

     

    На 520 дней шестерых землян "замуруют" в "металлической бочке": роль космического корабля сыграет наземный научно-экспериментальный комплекс. Ученые смоделируют всю схему экспедиции: 250 суток пути до околомарсианской орбиты, около 50 - пребывание в поле тяготения Красной планеты и 240 - возвращение корабля. Причем в ИМБП не исключают, что, если все будет нормально, эксперимент продлят по максимуму. Участвовать в нем уже изъявили желание 150 добровольцев из 23 стран.

    - Кроме того, ведутся персональные собеседования с кандидатами из тех российских космонавтов, которые летали раньше,- говорит главный менеджер проекта "Марс-500" доктор Марк Белаковский. - Очень важно, что 19 июня в рамках авиакосмического салона в Ле Бурже Европейское космическое агентство на совместной пресс-конференции с российскими специалистами объявит конкурс на участие в эксперименте добровольцев из европейского сообщества. В экипаже из шести человек европейцы "зарезервировали" себе два места. Поэтому ЕКА будет набирать 12 добровольцев - для того, чтоб были и члены экипажа, и дублеры.

    Надо сказать, что отборочное сито уже "работает" вовсю. Сейчас уже ряд добровольцев-россиян проходят медицинскую комиссию. Медицинские документы других, присланные на конкурс, тщательно анализируются учеными-врачами. И уже по результатам кандидаты будут приглашены на обследование.

    Отправляя испытателей в научную ссылку, медики хотят прежде всего посмотреть: как может вести себя человек в столь драконовских условиях? Гиподинамия, изоляция, повышенная радиация... Как сработают резервы организма, если их постоянно подстегивает стресс? Полет на Марс будет абсолютно автономным, поэтому степень принятия решений чрезвычайно высока. Земля, безусловно, подстрахует. Но сигнал из дальнего космоса идет с запозданием почти в 40 минут. Для экстремальной ситуации - очень долго. Вот почему на борту надо собрать поистине уникальный объем знаний. Подобная научная задача еще не стояла.

    Технические нюансы эксперимента уточняются. В любом случае трем "космонавтам" предстоит десантироваться на поверхность Марса. Одного оставят "на стреме" во взлетно-посадочном модуле, а двое станут "настоящими марсианами": "погуляют" по планете. Когда начнется сам эксперимент?

    - Он разделен на три стадии,- рассказывает доктор Белаковский. - В конце ноября начнется этап по отработке технических систем. Он будет проходить в течение 10-14 дней. В марте следующего года начнется 105-суточный эксперимент, в котором будут отработаны системы взаимодействия членов экипажей и команды, его обеспечивающей. И сам "полет" на 520 суток стартует в четвертом квартале 2008 года.

    Поделиться