04.06.2007 23:00
    Поделиться

    Самарских строителей заставят выкупать земли под гаражами

    Многообещающую поправку в областной закон "О земле" подготовили депутаты Самарской губернской Думы. Она должна заставить строителей не только расселять ветхие дома на месте будущей застройки, но и, представьте себе, выкупать землю под гаражами.

    Согласно поправке жителям области - владельцам гаражей предоставляется право бесплатно приватизировать землю, на которой они стоят. Причем право это предоставляется как и в случае с так называемой "дачной амнистией" независимо от того, на законных основаниях поставлен гараж или нет. Правда, при этом оговорено: любой житель вправе только однажды воспользоваться возможностью приватизации, даже если у него десяток таких гаражей.

    По мнению депутатов, основная цель такой поправки - увеличение налогооблагаемой базы, так как земля в городах региона, особенно в областном центре, стоит дорого и даже очень дорого. Сейчас только на территории Самары находится 97 тысяч гаражей и автостоянок. 80 процентов земли под ними не оформлено в собственность, а значит, и не облагаются налогами. После приватизации этой земли, соответственно, казна будет получать больше средств.

    У владельцев гаражей такая депутатская инициатива, естественно, вызвала большой энтузиазм. Бесплатно стать владельцем пусть и небольшого участка земли, к примеру, в центре Самары, дорогого стоит.

    А строители встретили новость с недоумением.

    - Я не понимаю, почему в ходе реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" областные верхи стремятся сделать все для повышения его стоимости, - возмущается руководитель одной из строительных фирм Игорь Колесов. - Сначала исполнительная власть региона резко - до 20 раз - подняла ставки арендной платы за земельные участки под строительство жилья. И хотя сейчас они несколько снижены, это все равно привело к удорожанию квадратного метра. Мы ведь не альтруисты и себе в убыток работать не будем. А теперь в процесс повышения стоимости жилья включились и законодатели. Если прежде при расчистке участка под строительство мы выкупали лишь капитальные гаражи как строения, а самострой просто сносили, то после принятия поправки придется выкупать не только постройки, но и землю под ними. Естественно, что все эти расходы лягут на покупателей жилья.

    - Предлагаемая поправка не только приведет к повышению стоимости квадратного метра, но и к замедлению, а может быть, даже и невозможности вести строительство на том или ином участке, - дополняет Колесова его коллега Сергей Веретенников. - Предположим, что на участке, отведенном под застройку, находится гаражный массив. Отказ двух-трех собственников гаражей от продажи, особенно если их участки расположены в центре этого массива, сведет все усилия застройщиков к нулю.

    Адвокат Виктор Садов считает, что такая ситуация вполне реальна, поскольку никто не может быть лишен своей собственности иначе как по решению суда. И тем более никто не может заставить человека продать свою собственность, если он этого не хочет. Так что, по его мнению, опасения строителей совсем не беспочвенны. В результате процесс жилищного строительства может сильно притормозиться.

    Но поправка бьет не только по карманам строителей и рикошетом по покупателям жилья, но и по областной казне. Сейчас, к примеру, в Самаре все шире разворачивается строительство дорожной магистрали "Центральная". На ее будущей трассе расположены тысячи как законных, так и не совсем законных гаражей. Если поправка в закон будет принята депутатами, то землю под этими гаражами придется выкупать уже бюджету, так как именно за его счет ведется строительство. И не исключено, что сегодняшние расходы на это превысят будущие поступления от земельного налога.

    Поделиться