05.06.2007 02:40
    Поделиться

    Грызлов: "ЕР" обсудит вопрос об увеличении президентского срока

    Вчера председатель Госдумы и лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов отправился в поездку по уральским регионам. Спикер начал ее с Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) и с сенсационного заявления, касающегося длительности президентских сроков.

    В столице Ямала Борис Грызлов, полпред президента в УрФо Петр Латышев и губернатор ЯНАО Юрий Неелов приняли участие в рабочем совещании по обсуждению хода выполнения решений VII съезда политической партии "Единая Россия" о стратегии развития Урала и Западной Сибири в части реализации мега-проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Это крупнейшая программа регионального развития, по масштабам и значимости сопоставимая лишь с освоением Западной Сибири в 70-е годы прошлого века. Главной задачей этого проекта является освоение богатейших природных ископаемых Северного и Полярного Урала, запасов которых хватит на то, чтобы обеспечить потребности всей российской экономики на 150 лет. Этот проект планируется представить на Международном Петербургском экономическом форуме, который состоится 8-11 июня, как инвестиционный проект "Единой России". Он также был в центре внимания на совещании о ходе выполнения решений восьмого съезда "Единой России", которое Борис Грызлов проводил вчера в Салехарде.

    Погода, к сожалению, к планам политиков оказалась немилостива - поэтому запланированную поначалу вертолетную экскурсию над предметом обсуждения пришлось свернуть из-за слишком сильного ветра и облачности. Первоначально Борису Грызлову хотели показать, как идет строительство участка железной дороги Обская - Бованенково - одного из объектов проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", но служба безопасности полетов "добро" на это не дала.

    В остальном же все шло, как предписывал график: Борис Грызлов в сопровождении губернатора округа Юрия Неелова посетил салехардскую окружную больницу, где познакомился c системой обеспечения государственных гарантий населению в сфере здравоохранения в арктическом регионе, и отправился на совещание.

    Выступая чуть позже перед журналистами, спикер сделал сенсационное заявление. По его словам, на встрече президента страны Владимира Путина с фракцией "Единая Россия", запланированной на начало июля 2007 года, будет обсуждаться вопрос увеличения срока пребывания в должности президента с нынешних четырех до 5-7 лет. Как известно, чуть раньше в интервью СМИ стран "большой восьмерки" Путин отметил, что "для сегодняшней России пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо".

    Заявление Грызлова вызвало бурную реакцию в столичных политических кругах - особенно в стенах Думы. Сам же спикер пока от развернутых комментариев воздержался. Вчера вечером он вылетел из Салехарда в Ханты-Мансийск, столицу Югры. В сегодняшней программе Бориса Грызлова - новые обсуждения перспектив "Урала Промышленного - Урала Полярного", встречи с региональными активистами "Единой России". Третьим пунктом блиц-визита спикера на Урал станет Челябинск. В этом городе Грызлов собирается посетить Челябинский электрометаллургический комбинат и Челябинский тракторный завод, а на совещании с главами регионов УрФО - обсудить ход реализации нацпроектов. Кстати, как сообщили СМИ, к приезду московского гостя в Магнитогорске (где тоже рассчитывают его увидеть воочию) торжественно снесли при большом стечении публики два ветхих аварийных барака полувековой давности. Обитателей уже переселили в новые комфортабельные квартиры в одном из престижных районов столицы Магнитки.

    Поделиться