05.06.2007 01:00
    Поделиться

    "Красные" пытались блокировать назначение Хлопонина губернатором

    Депутаты Законодательного собрания Красноярского края по предложению президента России утвердили на должность главы региона Александра Хлопонина. Инаугурация губернатора состоялась в тот же день.

    После консультаций полпред президента в СибФО Анатолий Квашнин предложил Владимиру Путину две кандидатуры: действующего губернатора и его заместителя и сподвижника Льва Кузнецова. Выбор президента удивления не вызвал и, пожалуй, был предсказуем.

    Сомнений в том, что депутаты в свою очередь выберут Хлопонина, не было ни у кого. "Единая Россия" после апрельских выборов обеспечила себе самую большую фракцию в краевом парламенте.

    С возражениями против его кандидатуры выступили лишь члены фракции КПРФ, с первого дня работы Заксобрания заявившие о своей оппозиционности. Однако при существующем раскладе сил в краевом парламенте мнение "красных" не имело достаточного веса, чтобы заблокировать решение.

    Перед голосованием депутаты заслушали отчет губернатора. Из доклада явствовало, что за 5 лет бюджет Красноярского края вырос более чем в 3 раза - до 100 миллиардов. Удалось провести процесс объединения края и автономных округов, приступить к реализации крупных инвестиционных проектов.

    - За Красноярским краем прочно закрепилось звание "региона-локомотива", лидера среди регионов восточной части страны. Мы, безусловно, рады таким оценкам со стороны федерального центра и наших соседей, мы должны гордиться своими успехами, - заявил Хлопонин.

    После выступления, которое некоторые эксперты назвали "тронной речью", за наделение Александра Хлопонина полномочиями губернатора Красноярского края проголосовали 42 депутата из 50. 

    Поделиться