05.06.2007 01:00
    Поделиться

    Россиян могли похитить боевики "Движения за освобождение дельты Нигера"

    Российские дипломаты прилагают активные усилия для разрешения ситуации с похищенными в Нигерии россиянами - сотрудниками компании РУСАЛ.

    По словам посла России в Нигерии Игоря Мелихова, похитители позвонили в российское посольство по мобильному телефону. Теперь с ними установлен контакт. Но какие требования выдвинули боевики, пока неизвестно.

    Зато известно, что сейчас идут переговоры по освобождению россиян. Ход переговорного процесса, а также состояние здоровья похищенных в посольстве РФ в Лагосе корреспонденту "РГ" в целях безопасности заложников комментировать отказались.

    В пресс-центре компании РУСАЛ корреспонденту "РГ" сообщили, что в целях сохранения жизни своих сотрудников и их скорейшего освобождения имена похищенных не разглашаются. В то же время представитель компании уточнил, что в заложники взяты пять сотрудников компании и родственник одного из сотрудников. "Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить скорейшее возвращение наших коллег и их родственников", - заверил председатель правления компании Александр Булыгин.

    Решительные шаги по вызволению из плена наших соотечественников предпринимает и руководство российского МИДа. Вчера посол Нигерии в Москве Дан Сулейман был приглашен в МИД России для обсуждения с заместителем министра иностранных дел Александром Яковенко сложившейся ситуации.

    По завершении встречи посол Нигерии Дан Сулейман выступил с заявлением. Он заверил российские власти, что руководство Нигерии "сделает все возможное, чтобы выяснить местонахождение похищенных российских граждан и освободить их". По его словам, президент Нигерии Умару Яр,Адуа "уделяет этому вопросу личное и приоритетное внимание, им даны указания спецслужбам и правоохранительным органам страны для скорейшего выяснения местонахождения и освобождения захваченных россиян".

    Дан Сулейман также "подтвердил готовность нигерийских властей продолжить конструктивное сотрудничество с посольством РФ в Нигерии и специально выезжающими в страну российскими представителями для разрешения возникшей ситуации".

    Со своей стороны Александр Яковенко выразил серьезную обеспокоенность российских властей и общественности страны в связи с похищением российских граждан. "В Москве рассчитывают, что нигерийское правительство примет адекватные меры для незамедлительного освобождения российских граждан, а их жизнь и здоровье не будут поставлены под угрозу", - заметил российский дипломат. Напомним, рано утром в минувшее воскресенье вооруженные люди ворвались на территорию жилого комплекса в городе Икот-Абаси на юго-востоке страны, где проживали россияне.

    Они работают на алюминиевом предприятии "АЛСКОН", перешедшем в этом году в собственность компании РУСАЛ. Всего на заводе работают 44 российских гражданина.

    Взорвав дверь в квартиру, где проживали сотрудники компании, боевики ворвались внутрь и захватили шестерых россиян. После чего скрылись в неизвестном направлении. Во время налета был убит нигериец Имох Акпан, работавший водителем.

    В срочном порядке в посольстве РФ в Нигерии был создан круглосуточный оперативный штаб. Он установил постоянную связь с местными и федеральными правоохранительными органами Нигерии, а также поддерживает контакты с МИД России и руководством компании РУСАЛ.

    Ответственность за похищение пока не взяла на себя ни одна из действующих на территории Нигерии военизированных группировок.

    Между тем

    Похищения иностранных граждан в Нигерии уже принимают массовый характер. Особенно большой размах они приобрели на нефтедобывающем юге Нигерии. Из-за нападений на нефтяные промыслы и жилые кварталы тысячи иностранцев были вынуждены покинуть неспокойную территорию дельты реки Нигер, а компании значительно сократили объемы добычи нефти. В Нигерии существует много группировок, которые занимаются подобным "бизнесом". Самая крупная из них - "Движение за освобождение дельты Нигера". Боевики похищают иностранных граждан и требуют за их освобождение крупный выкуп. Только за прошлый год в стране было похищено более 100 иностранцев. В настоящее время, помимо российских граждан, в руках преступников находятся около 30 иностранных граждан.

    Поделиться