05.06.2007 00:00
    Поделиться

    Папа Римский приехал в Бразилию без паспорта

    Скандал, разгоревшийся вокруг итальянской компании Alitalia, благополучно разрешился. Ей не придется платить высокий штраф, назначенный властями Бразилии.

     

    Впрочем, компания, по мнению бразильской газеты O Globo, попала, как говорится, под горячую руку. Дело в том, что Папа Римский Бенедикт XVI и государственный секретарь Апостольской столицы Тарцизио Бертоне во время недавнего апостольского визита прибыли в Бразилию на борту лайнера итальянской компании без паспортов. А это нарушение как минимум бразильских законов.

    Стремясь избежать дипломатического инцидента с Ватиканом, бразильские власти решили наказать Alitalia за то, что она доставила в страну пассажиров столь высокого ранга, не проверив, есть ли у них удостоверения личности. Кстати, это случилось впервые за всю историю поездок понтификов и сопровождающих их лиц.

    Ватиканисты напоминают, что предшественник Иоанн Павел II совершил более 100 зарубежных визитов, и никогда и нигде у него не попросили предъявить паспорт.

    Видимо, поразмыслив, бразильские власти на днях все же решили отменить штраф. Что, конечно же, было воспринято итальянской авиакомпанией с удовлетворением.

    Продолжая комментировать недавний визит понтифика в Бразилию, итальянская печать отмечает, что верующие, особенно молодежь, встречали его с энтузиазмом. Чего не скажешь о властях. Так, в 20-миллионном мегаполисе Сан-Паулу не было ни плакатов, ни приветствий, ни ватиканских флагов.

    Такое отношение государства в общем-то объяснимо. Во время встреч с верующими гость порой высказывал критику в отношении властей. Он, например, пожурил их за то, что при проведении сельскохозяйственной политики в Амазонии уничтожаются большие площади лесов, допускается унижение достоинства не только местных экологов, но и простых жителей.

    Поделиться