04.06.2007 23:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел международный турнир боксеров "Кубок Николая Валуева"

    В Екатеринбурге прошел международный турнир боксеров - профессионалов

    В Екатеринбурге прошел первый международный турнир по профессиональному боксу "Кубок Николая Валуева" с участием самого чемпиона мира 2005-2007 годов в супертяжелом весе среди профессионалов по версии WBA.

    Впрочем, вниманию многочисленных болельщиков был предложен не только оставшийся на сей раз в "цивильном" Николай. Но еще и целый десяток других сильных боксеров, приглашенных известным в недавнем прошлом двукратным чемпионом Европы среди профессионалов челябинцем Андреем Шкаликовым. Представляли гости сразу три континента - Европу (Россия, Белоруссия), Азию (Узбекистан) и Африку (Танзания).

    В заключительном бою лицом к лицу сошлись главные звезды матча, проводившегося под девизом "Ближе к людям!". За пояс чемпиона в весовой категории до 69,6 килограмма по версии WBO ASIA PACIFIC спорили его действующий обладатель из Узбекистана Куваныч Тойгонбаев и претендовавший на этот почетный титул Хасан Матулма из Танзании.

    Отметим, что наибольшую зрительскую поддержку в Екатеринбурге получил именно последний, но справиться с мощным Тойгонбаевым африканцу она не помогла. В актив себе боксер из Танзании может занести разве только то, что сумел продержаться на ринге все 12 раундов, а не сдался, в отличие от Царенко, раньше времени.

    Куда больше повезло сопернику Матулмы. Ведь, кроме пояса, Тойгонбаев не только получил из рук самого Валуева главный приз - красивый кубок, но и покинул зал под звуки знаменитой композиции группы "Queen" под названием "We are the champions!"

    Любопытно, а что чувствовал в этот момент побежденный Хасан Матулма? Между прочим, земляк родившегося на танзанийском острове Занзибар легендарного солиста "Queen" Фредди Меркьюри…

       комментарий

    Николай Валуев, экс­-чемпион мира по боксу среди профессионалов:

    - Все пять боев были чудо, как хороши. Но последний стал подлинным украшением матча. И потому свой кубок я с радостью вручаю именно победителю этого самого зрелищного поединка - Куванычу Тойгонбаеву.

    Поделиться