04.06.2007 23:40
    Поделиться

    Российские синхронистки получили путевки на Олимпиаду

    Российские спортсменки стали победительницами Кубка европейских чемпионов, который проходил в Риме, в трех дисциплинах из четырех.

    Наши синхронистки не составили конкуренции представительницам других стран лишь в соло. Но только потому, что вообще не подали заявок на участие в этом виде соревнований. Лучшую сумму баллов за выступление среди солисток в отсутствие неоднократной чемпионки Европы и мира Натальи Ищенко, "влившуюся" на время турнира в группу, получила испанка Джемма Менгуаль.

    Больше принципиальным соперницам из Испании россиянки не уступали. В групповых упражнениях первую строчку в протоколе они заняли уже по итогам своей обязательной программы, так и не позволив конкуренткам покуситься на лидерство. Ася и Настя подтвердили класс и в соревнованиях дуэтов. Например, их произвольная композиция получила от судейской бригады четыре "десятки".

    Главный тренер сборной Татьяна Покровская своими подопечными осталась довольна. Ведь кроме титулов и медалей, они завоевали путевки на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

    - Мы выступили прекрасно - просто потому, что выиграли! Я всегда настраиваю девочек только на победу. Быть вторыми мы не имеем права, - отметила Татьяна Покровская. - Наши девочки еще раз доказали, что они сильнейшие в Европе. Также очень важно, что победы в группе и в дуэте, согласно регламенту соревнований, принесли нам олимпийские лицензии. Теперь мы, кстати, единственная европейская страна, которая не будет участвовать в отборе на Олимпиаду!

    Поделиться