05.06.2007 00:30
    Поделиться

    МОК отдает приоритет южнокорейскому Пьончангу?

    Оценочная комиссия международного Олимпийского комитета назвала фаворитов в борьбе за проведение зимних Игр 2014 года

    Вчера, ровно за 30 дней до объявления решения членов Международного олимпийского комитета в выборе столицы белых Игр-2014, на проведение которых претендуют австрийский Зальцбург, российский Сочи и южнокорейский Пьончанг, был опубликован отчет оценочной комиссии в города-кандидаты.

    Этот доклад был готов еще в середине апреля, сразу после инспекции претендентов, тогда же и представлен на суд совета МОК. А члены заявочных комитетов и заинтересованные стороны смогли ознакомиться с ним только сейчас. И хотя никто не ожидал сенсационных подробностей и неожиданных пассажей, обнародования официального документа, как свидетельства предпочтений руководящего состава международной организации, ждали с нетерпением.

    Судя по реакции представителей российского заявочного комитета, доклад произвел благоприятное впечатление на наших руководителей. Правда, некоторые специалисты поспешили отвести Сочи лишь третье место в этом неофициальном рейтинге. Его кандидатура хоть и получила высокую оценку комиссии МОК, но уступила южнокорейскому и австрийскому городам.

    - Проведение Олимпиады в России будет способствовать реализации цели правительства страны по трансформации Сочи из самого популярного летнего курорта в круглогодичный. А также поможет развитию инфраструктуры лыжных видов спорта мирового класса, - говорится в отчете. - Инвестиции в транспортную инфраструктуру должны составить 4,4 миллиарда долларов. Однако следовало бы подчеркнуть, что создание многих объектов в коридоре, ведущем от побережья в горы, имеет очень большое значение для Игр и их сооружение потребует тщательного планирования.

    Подчеркивается, что для возведения спортивных объектов потребуется "тщательное планирование и выполнение строгих норм". Кроме того, отмечается, что участники Игр смогут быстро добираться до сооружений, где будут проходить соревнования. Также МОК рассчитывает, что в Сочи не возникнут проблемы с гостиницами, а также будут созданы необходимые условия для прессы.

    Поскольку многие объекты пока еще только находятся на бумаге, подчеркивается, что необходимо проведение мониторинга темпа строительства объектов, для того чтобы "гарантировать их своевременное завершение" в обозначенные сроки.

    Правда, гарантии России не ставятся под сомнение. В отчете отмечается, что движущей силой является правительство страны, спортсмены активно задействованы в планировании, а сама идея проводить Игры в Сочи пользуется активной поддержкой россиян. По оценкам МОК, бюджет оргкомитета должен составить 1,517 миллиарда долларов, причем российское правительство гарантирует покрыть любые убытки.

    Недостатком кандидатуры австрийского города является небольшая нехватка мест в отелях, поэтому наилучшим кандидатом может быть Пьончанг. Кроме того, эксперты отметили, что "иногда в представленных документах заявочного комитета Зальцбург-2014 не хватало важных деталей". Общий же бюджет составит 965 миллионов долларов.

    Что же касается Пьончанга, то в докладе отмечено, что проведение Игр в этом южнокорейском городе является составной частью правительственной программы по развитию туризма, а также "послужит установлению мира на Корейском полуострове". Последнее, разумеется, отвечает идеалам олимпийского движения, несмотря на строптивый нрав северокорейского лидера.

    Как и в случае с Сочи, предполагаются, что Игры пройдут на одиннадцати сооружениях, четыре из которых уже существуют. Для строительства потребуется 475,2 миллиона долларов, бюджет же оргкомитета будет равен 1,257 миллиардам.

    Александра Гегучадзе

       из первых уст

    Доклад Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по кандидатуре Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 года повысил шансы российского курорта принять игры. С таким заявлением выступили после доклада МОК вице-премьер правительства Александр Жуков и глава минэкономразвития Герман Греф на пресс-конференции в Париже.

     "Мы максимально удовлетворены содержанием доклада. Он нас очень порадовал", - отметил Жуков. По его словам, в отзывах МОК практически нет никаких критических замечаний. Оптимизм вице-премьера, возглавляющего оргкомитет Сочи-2014, разделяет и министр экономического развития и торговли. Россию радует тщательность, с которой Оценочная комиссия подошла к рассмотрению кандидатуры Сочи, как заявил вчера Греф. По его словам, МОК видит в нашей стране надежного партнера, гарантирующего минимальные риски при проведении Олимпиады.

    Греф напомнил, что Федеральная целевая программа, которую курирует его ведомство, предусматривает два варианта развития событий. Первый рассчитан на то, что МОК изберет местом проведения белой Олимпиады Сочи. По второму варианту предполагается, что Игры пройдут в другой стране. При этом в "олимпийский" вариант ФЦП будет вложено почти 314 миллиардов рублей, сумма средств из федеральной казны составит более 185 миллиардов рублей. А второй, "страховочный", вариант ФЦП предусматривает вложения в размере более 122 миллиардов рублей. Но все равно в Сочи собираются создавать горнолыжный круглогодичный курорт мирового уровня. При этом в российском правительстве убеждены, что второй вариант является виртуальным, признался вчера министр. "Доклад МОК убеждает нас в том, что нам придется реализовывать первый вариант целевой программы, чему мы очень рады", - не скрывает Греф.

    По его словам, все расходы на создание олимпийских объектов в Сочи уже одобрены Госдумой. А планы по созданию олимпийских объектов и развитию инфраструктуры являются реалистичными и подкреплены беспрецедентной программой развития всего региона. Уже сейчас в Сочи начаты некоторые стройки, и работы идут с опережением графика. По мнению Грефа, это гарантия того, что олимпийские стройки могут быть завершены уже за год до начала Игр.

    Напомним, что буквально несколько дней назад в Сочи прошло заседание Координационного совета по реализации ФЦП. В этот день состоялось открытие первых объектов программы: трансформаторной подстанции и линии электропередачи, которые обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии в Красную Поляну, а также взлетно-посадочной полосы сочинского аэродрома. Эти стройки были завершены в рекордные сроки. И, по мнению Жукова, это должно убедить всех, что в России умеют строить быстро и качественно. К середине следующего года планируют полностью провести реконструкцию нового аэровокзального комплекса. Вовсю идет строительство туристско-спортивных и горнолыжных комплексов. По планам минэкономразвития, в октябре 2007 года будет закончен проект Олимпийской медиадеревни. Готовятся проекты по всем олимпийским объектам приморской зоны. Первый этап этой работы будет завершен до 1 июля этого года, рассчитывают в ведомстве Грефа.

    Елена Кукол

    Поделиться