05.06.2007 01:00
    Поделиться

    Шарапова: тяжело быть теннисисткой и Матерью Терезой одновременно

    "Три плюс два" - таково представительство России в "восьмерках" лучших участниц и участников Открытого чемпионата Франции. В четвертьфинал женского одиночного разряда вышли Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. А у мужчин в аналогичную стадию турнира в Париже пробились Николай Давыденко и Игорь Андреев.

     

    И уже гарантировано, что россиянка сыграет в полуфинале. Только кто это будет - Маша Шарапова или Аня Чакветадзе, решится сегодня. В другом матче за выход в четверку встретятся Светлана Кузнецова и сербка Анна Иванович. Ну а из верхней части сетки рвутся вперед американка Серена Уильямс и бельгийка Жюстин Энен (они сыграют между собой) и еще одна сербка Елена Янкович с чешкой Николь Вайдишовой.

    А вчера наше внимание привлекала встреча Игоря Андреева с Маркосом Багдатисом. На этого "кудесника-киприота", уже восемь лет проживающего во Франции, Андреев вышел благодаря своей победе над французом Полем-Анри Матье. Перед матчем с Багдатисом москвич не скрывал, что знает о слабых сторонах игры киприота.

    - С ним надо играть четко и мощно, тогда Маркос начнет ошибаться, - сделал установку на свой матч Игорь. - А мне надо быть уверенным и хорошо физически готовым.

    Андреев на старте повел, но упустил инициативу, позволив сопернику сделать "скрытую баранку" - 2:6. Во второй и третьей партиях Игорь замучил Маркоса накрученными ударами справа, без стеснения забегая под "удобную руку" - 6:1, 6:3. В четвертом сете Багдатис отчаянно сражался, но Андрееву удалось поставить победную точку - 6:4, и завтра он встречается с сербом Новаком Джоковичем, которому многие пророчат большое будущее.

    Кстати, фамилия Андреев звучала и на пресс-конференции Светланы Кузнецовой - после того, как она выиграла в воскресенье у Шахар Пеер из Израиля - 6:4, 6:3.

    Кузнецова, объясняя свой успех, говорила о сочетании европейской школы и русского характера.

    - Вот возьмите Игоря Андреева, у него - абсолютно русский характер, - сказала тренирующаяся и проживающая в Барселоне Света из Петербурга. - А теннис - стопроцентно испанский. Ведь он же тренировался в Валенсии. У меня, наверное, тоже: менталитет - русский, в душе я русская. А игра испанская.

    А какой характер у Марии Шараповой? Тот, кто смотрел ее матч со швейцаркой Патти Шнидер, надеюсь, убедился - русский, сибирский. Это был потрясающий матч! Мария, отыграв два матчбола, вырвала волевую победу - 3:6, 6:3, 9:7.

    На пресс-конференции Шарапову расспрашивали и об игре, и о благотворительных и миротворческих деяниях.

    - Главное, что я победила. Очень рада, что продолжаю борьбу. Но хочу сказать, что тяжело быть профессиональной теннисисткой и Матерью Терезой одновременно, - произнесла Маша, и эту фразу тут же процитировали мировые агентства.

    Поделиться