06.06.2007 03:00
    Поделиться

    Сборная России приехала дать бой непобедимым хорватам

    Сегодня сборная России проведет один из важнейших матчей отборочного цикла чемпионата Европы. В Загребе на стадионе "Максимир" команда Гуса Хиддинка сразится со сборной Хорватии. Прямая трансляция начнется в 22.30 на "Первом канале".  

    Российская сборная прилетела в Загреб за два дня до игры, но потренировалась на месте будущих баталий лишь однажды. Вчера вечером Гус Хиддинк провел часовое занятие на "Максимире". Все остальное время игроки отдыхали и настраивались психологически, максимально отгородившись от внешнего мира. Журналистов российские футболисты по "доброй" традиции избегали. Предпочли гулять по городу, разбившись на маленькие группки, или отсиживаться в гостиничных номерах. Единственный, кто более или менее утоляет информационный голод прессы, это главный тренер нашей сборной Гус Хиддинк. Голландец отвечает на вопросы, даже ожидая лифта в холле гостиницы.

    - Мы уже добились неплохих результатов в непростой отборочной группе. У нас очень молодая команда, которая явно прогрессирует, - говорит Хиддинк. - В Загребе мы тоже рассчитываем на положительный результат.

    Я хорошо знаю сборную Хорватии и подметил у нее некоторые слабые места. Во-первых, это возрастная команда, а во-вторых, у себя дома они обязательно пойдут вперед и могут не слишком четко сыграть в обороне. В этом, я считаю, и есть наше главное преимущество. Хотя, конечно же, нам предстоит очень сложная игра.

    Интересно, что в самом Загребе практически ничто не говорит о том, что совсем скоро здесь пройдет важнейший для хорватской сборной матч. В городе нет ни одного рекламного плаката, напоминающего о поединке с Россией. Впрочем, лишняя "раскрутка" этой встрече и так не требуется. Все билеты на матч проданы, а болельщики, не успевшие их купить, продолжают толпиться у касс в ожидании чуда. Или спекулянтов, которые пока затаились, но должны "выйти на работу" в день игры. Тем, кто решит воспользоваться их услугами, придется серьезно облегчить собственный кошелек. Даже номинальные цены на билеты установлены от 5 до 20 евро, а с рук они наверняка уйдут в несколько раз дороже. По словам хорватских болельщиков, такой ажиотаж вокруг игры сборной в Загребе бывает отнюдь не всегда.

    Гостевая квота на матч с хорватами составила 3500 билетов. Конечно, изначально были подозрения, что полностью распродать ее не удастся. Но в итоге фанаты российской команды показали неплохой результат - более 2000 человек отправились в Загреб поддержать сборную. Такой внушительный десант, безусловно, должен помочь команде Гуса Хиддинка.

    Стоит ли говорить, что специалисты отдают в предстоящем матче предпочтение хозяевам. Причем дело не только в количестве набранных сборной Хорватии очков, сколько в совершенно фантастической серии "шахматных" на домашнем стадионе. На "Максимире" хорваты не проигрывали в официальных матчах ни разу с 1994 года и не скрывают, что хотят продолжения. Показалось даже, что именно из-за этой серии стадион находится в столь плачевном состоянии. Само поле практически идеальное - ровное, с хорошим зеленым газоном. А вот все остальное отчаянно нуждается в ремонте. "Максимир" выглядит эдаким пришельцем из прошлого - серый, обшарпанный, с полнейшим отсутствием элементарных удобств для зрителей.

    - Видели, какой стадион у нас "красивый"? - грустно усмехается хорватский болельщик по имени Ивица, также впустую приехавший к кассам за билетами. - Все обещают начать реконструкцию, но когда это произойдет, непонятно. В Сплите стадион гораздо лучше. Он современный и почти такой же большой. Но там сборная все равно не играет - боятся менять "фартовую" арену. Болельщики из Сплита за это на нас очень обижаются, но, похоже, пока домашняя беспроигрышная серия не закончится, сборной им не видать.

    Тем не менее хорваты Россию побаиваются, хотя и пытаются всем своим видом доказать обратное. А накануне игры с нашей командой в сборной и вовсе произошел разлад. Главный тренер Славен Билич отчислил из команды полузащитника Энтони Шерича. Тот не попадал в состав и активно выражал свое недовольство, и в конечном счете тренер решил отказаться от игрока. Вряд ли эта история "взбодрит" хорватских футболистов, к тому же последний матч с Эстонией они провели очень невыразительно, за что получили большую порцию критики. Теперь подопечные Славена Билича постараются реабилитироваться. Ну а сам хорватский наставник заявил, что его команда будет играть на победу.

    - Сборная России сейчас находится в лучшей форме, поскольку их чемпионат в самом разгаре. Наши же игроки устали после тяжелого сезона. Однако мы не боимся сборную России. К тому же этот матч очень важен для нас. Ничья, конечно, тоже будет неплохим результатом, но мы будем играть только на победу. Очень хотим порадовать наших болельщиков, - сказал Билич.

     подробности

    6 июня в группе "Е", где выступает сборная России, пройдут еще два матча.

    Один из аутсайдеров - команда Эстонии - на своем поле примет англичан. Подвергшись острой критике за невыразительную игру своей команды, наставник сборной Англии Стив Макларен вызвал на помощь опытного полузащитника Дэвида Бекхэма. Именно бывший капитан сборной Англии сделал голевую передачу в товарищеском матче с командой Бразилии, проходившем в минувшую пятницу. Думается, в Эстонии англичане возьмут свои три очка. Хотя хочется, конечно, надеяться, что эстонские парни смогут испортить настроение фаворитам. Пока в копилке прибалтов ни одного набранного балла и ни одного забитого мяча.

    Если англичане победят на Балтике, а наша команда проиграет хорватам, то потомки родоначальников футбола догонят ее по набранным и по потерянным очкам. А хорваты тем временем, в случае победы над Россией, оторвутся от ближайших преследователей на пять очков.

    Еще один конкурент в борьбе за путевку на Евро-2008 - сборная Израиля - проведет сегодня на выезде встречу с Андоррой, замыкающей турнирную таблицу группы "Е". Если израильтяне выиграют, а матч в Хорватии закончится вничью, то они обойдут россиян по набранным очкам и догонят хорватов. Правда, и те, и другие будут иметь игру в запасе. Естественно, израильтяне обойдут наших ребят и в случае их поражения на Балканах.

    Между тем стало известно, что инцидент в отборочном матче чемпионата Европы по футболу-2008 Дания - Швеция будет рассмотрен КДК УЕФА в ближайшую пятницу, 8 июня. Напомним, на момент остановки встречи счет был 3:3. За минуту до конца основного времени главный арбитр Херберт Фандель удалил датчанина Кристиана Поульсена и назначил пенальти в ворота его команды. Сразу после этого на поле выбежал болельщик сборной Дании и напал на немецкого рефери, который в итоге принял решение прервать матч.

    Поделиться