Поделиться

    На выставке вооружения в Омске "героями дня" станут танки

    Сегодня на ВТТВ-2007 продемонстрируют возможности военной техники

    Форум ВТТВ-Омск не стоит на месте. Полевой "плацдарм" выставки обзавелся уникальным вододромом. Проверять его в деле сегодня будут боевые машины - танки "Омсктрансмаша" и нижнетагильского "Уралвагонзавода".

    По заявлениям специалистов, омский полигон - одна из лучших мировых испытательных площадок, отвечающих стандартам России и НАТО. Здесь сегодня будут продемонстрированы не только тактико-технические характеристики боевых машин, но и других видов вооружения, военной и гражданской техники. Например комплекс для беспилотной аэрофотосъемки местности, гранаты нового поколения, мостоукладчики, серия новых автомобилей КамАЗа.

    На закрытой экспозиционной площади в новом выставочном комплексе "Континент-2" представлена продукция 187 омских, иногородних и иностранных предприятий. Напоказ перед выставочным павильоном выставлено 60 единиц крупногабаритной техники.

    Впервые в выставке примут участие такие предприятия и организации, как Тамбовский пороховой завод, "Авиаавтоматика" из Курска, из Москвы, Ульяновский патронный завод, Вологодский оптико-механический завод, Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и другие.

    - Я впечатлен, - прокомментировал итоги первого дня работы форума заместитель председателя исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. - Экспозиция такого уровня и масштаба, безусловно, способствует развитию и модернизации военно-промышленного комплекса страны.

    Перспективы "оборонки", а также программы социально-экономического развития Сибири обсуждались вчера на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа под председательством полпреда президента РФ Анатолия Квашнина. Губернаторы, спикеры Законодательных собраний, руководители предприятий, представители федеральных структур говорили о модернизации и загрузке производственных мощностей, поднимали вопросы межрегиональной технологической кооперации, подготовки профессиональных кадров.

    Анатолий Квашнин отметил, что в Сибири не только оборонному комплексу, но и многим другим отраслям не хватает кадрового потенциала. Например, в сфере строительства.

    - В то же время очень много молодежи идет на такие популярные специальности, как юрист, экономист, - сказал он. - Во многом кадровая ситуация обостряется из-за устаревшей материальной базы учебных учреждений, которые готовят специалистов. В регионах нет станочников. Несмотря на то что и оклад вполне приличный - 15-20 тысяч, молодежь не идет работать. Зато все учатся на барменов и поваров.

    В докладах прозвучала мысль о том, что основной задачей оборонно-промышленного комплекса Сибири является выпуск конкурентоспособной продукции военного и гражданского назначения. Как этого добиться, специалисты обсуждали на второй части заседания, проходившего в закрытом режиме.

    Официально

    Вчера с приветствием к участникам VII Международной выставки вооружений ВТТВ-Омск-2007 обратился президент России Владимир Путин.

    В своей телеграмме глава государства отметил, что за время своего существования выставка приобрела заслуженный авторитет и признание у специалистов. Также он выразил уверенность, что демонстрация новых достижений оборонной отрасли России внесет значимый вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества, послужит укреплению деловых связей и заключению взаимовыгодных контрактов.

    Поделиться