05.06.2007 23:00
    Поделиться

    Астрахань и Волгоград соединит платная дорога

    Через несколько лет Астрахань и Волгоград соединит платная дорога. Об этом было заявлено на презентации долгосрочной стратегии развития сети автомобильных дорог Астраханской области "Белая книга автодорог".

    Реализация программы мероприятий, разработанной научной и консалтинговой фирмой по заказу регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, обойдется местным бюджетам в 209 миллиардов рублей. Сумма кажется космической, но подобные проекты уже внедряются более чем в 30 регионах страны. Такая цена объясняется тем фактом, что стратегия детализирована по каждому району области и в ней отражено влияние дорог на все сферы жизни. Разработчики стратегии, в частности, ставили перед собой цель - достичь максимальной социально-территориальной справедливости. Это подразумевает удобство передвижения и экономию времени, снижение аварийности, а также рисков хозяйственной деятельности, зависящей от транспортных факторов, и повышение безопасности и, не в последнюю очередь, улучшение экологии на дорогах. Согласно стратегии, существующие магистрали будут преобразованы в скоростные автобаны.

    Трассу "Волгоград - Астрахань" предполагается сделать платной на протяжении 360 километров. По замыслу проектировщиков, дорога должна стать конкурентной федеральной трассе "Каспий" и забрать оттуда на себя часть транзитного потока, обеспечив устойчивое пополнение местного бюджета. Реализация проекта рассчитана на 20 лет. Но уже сейчас известна средняя величина тарифа - три рубля за километр. Если бы платная дорога была введена в эксплуатацию сегодня, то владельцу легковой машины потребовалось бы выложить за проезд по ней от Ахтубинска до Астрахани 700 рублей.

    Пока такое трудно себе представить. Но проектировщики считают, что в 2025 году, когда откроется трасса, эта сумма будет приемлемой для личного бюджета астраханца и никого не удивит. Но авторы стратегии обещали позаботиться и об альтернативном бесплатном проезде.

    Поделиться