05.06.2007 23:20
    Поделиться

    Трое из четверых российских шахматистов пробились во второй круг турнира в Элисте

    Трое из четверых россиян продолжат борьбу во втором этапе претендентского турнира в столице Калмыкии. Результат следует признать более чем успешным, ведь единственный выбывший россиянин Владимир Малахов уступил путевку своему же соотечественнику Александру Грищуку.

    Впрочем, и во втором этапе, который стартует 6 июня, не удастся избежать противостояния между нашими соотечественниками: только что одолевший Малахова Грищук будет меряться силами с Сергеем Рублевским. Но не будем забегать вперед, сначала рассмотрим итоги партий 6-го тура и тай-бреков, определивших пары для второго этапа.

    Итак, последний шестой тур состоял всего из пяти партий - до этого в трех парах из восьми один из претендентов досрочно справлялся со своим соперником. Петер Леко, Гата Камский и Александр Грищук из зрительного зала могли наблюдать за поединками своих будущих противников и оценивать качество их игры.

    Самым напряженным на первом этапе турнира журналисты назвали противостояние Юдит Полгар и Евгения Бареева. Венгерская шахматистка, пропустившая из-за рождения ребенка несколько больших соревнований, блестяще доказала публике, что за время сидения дома не растеряла боевую форму. Проигрывая после четвертого тура 1:3, единственная дама на турнире проявила поистине мужскую решительность и четко обыграла россиянина в пятой партии.

    - Вот тебе и мать двоих детей, - восхищенно прокомментировал игру Юдит гроссмейстер Михаил Гуревич, днем ранее выбывший из борьбы и следивший за поединками коллег из пресс-центра вместе с журналистами. - Таких женщин еще поискать...

    Была близка к победе Юдит и в последней, шестой игре, но Бареев белыми фигурами расчетливо довел партию до ничьей, которая для него стала победной.

    - Бареев действовал с повышенным запасом прочности, играл быстро и уверенно, - прокомментировал итог противостояния международный мастер Андрей Девяткин. - Эндшпиль получался немного худший для белых, но обладая хорошей техникой, он вполне в состоянии был защититься. К 42-му ходу ресурсы борьбы были исчерпаны, и Евгений уверенно свел вничью худшую позицию.

    Аналогично - ничьей, которая привела к общей победе - завершил борьбу с украинским гроссмейстером Русланом Понома ревым второй россиянин Сергей Рублевский. Имея перед шестой партией перевес 3:2, россиянин хладнокровно "засушил" Пономарева, довел партию к ничьей и вышел во второй круг.

    Наверное, также вничью белыми планировал завершить последнюю партию англичанин Адамс, имевший преимущество в матче против испанца Алексея Широва, но совершил несколько фатальных зевков, которые, по мнению наблюдателей, были бы простительны лишь на уровне районных соревнований среди девушек. А это означало, что на следующий день Широву с Адамсом предстояло сыграть в "русскую рулетку" - несколько партий с укороченным контролем времени. Забегая вперед, заметим, что череда ошибок обычно прагматичного англичанина продолжилась и тай-бреках.

    Также в "быстрых" шахматах пришлось продолжить выяснение отношений и самой миролюбивой паре турнира - Касымджанов - Гельфанд. Перед этим гроссмейстеры завершили вничью шесть (!) партий подряд.

    Последняя партия шестого тура - Левон Аронян против Магнуса Карлсена - тоже завершилась вничью и таким образом они стали третьей парой, которой предстояло на следующий день выяснять отношения в "блице". Симпатии большей части публики в блице были на стороне норвежского гроссмейстера. И не только потому, что Магнус - самый юный участник претендентских поединков. 17-летний норвежец покорил сердца болельщиков несгибаемой волей к победе, присущей его далеким предкам-викингам. Дважды более опытный Аронян выходил вперед в матче и дважды Магнус сравнивал счет под аплодисменты зрителей.

    - Магнус - настойчивый мальчик, - не скрывал своего одобрения экс-чемпион мира Борис Спасский, комментировавший претендентские матчи. - Видно было, что предыдущие партии отняли у обоих игроков много сил, и что они будут балансировать между победой и поражением.

    Но это было потом, уже в конце дня "быстрых" шахмат, когда Левон и Магнус последними из восьми пар продолжали биться за последнюю путевку в следующую часть турнира. Первым в "русской рулетке" повезло Борису Гельфанду. Дважды обыграв менее опытного в "блице" Касымджанова и сведя одну партию вничью, он мог спокойно переходить со сцены в зрительный зал, где за последними поединками уже наблюдали Камский, Леко, Малахов, Грищук и Рублевский.

    Борьба Широва с Адамсом также завершилась неожиданно быстро: многоопытный англичанин в тай-бреке продлил серию своих ошибок, начатую в шестой классической партии, и проиграл практически без шансов.

    Поделиться